Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Представители голубиного царства тихонько ворковали друг с другом

В воскресенье, 23 марта, в городском парке культуры и отдыха им. Ленинского комсомола прошла выставка-ярмарка декоративных птиц. Более ста орнитологов привезли их в Одессу из разных регионов Украины, Молдовы и Приднестровья. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине».

По словам председателя Одесской ассоциации голубеводов Георгия Варчука, раньше в Южную Пальмиру приезжали орнитологи из Беларуси и Румынии, но в связи с последними событиями не смогли добраться даже крымчане. 

Как отмечает издание, среди экзотики «фигурировали» канарейки, диковинные куры, попугаи, фазаны и павлины. Помимо крылатых, были кролики, собаки, морские свинки и грызуны. А больше всего здесь оказалось экзотических голубей. Любую из птиц можно было приобрести, хотя цены на них кусались.

«Если исходить из себестоимости, сейчас невыгодно разводить пернатых, – пояснил Георгий Варчук. – Зерно и корм подорожали. А если цену поднять, то никто не купит». 

Красавец-фазан на «поводке» разгуливал по зеленой лужайке 

Орнитологи наперебой зазывали покупателей, перекрикивая голосистых питомцев. К примеру, птичник Николай из города Николаева с упоением рассказывал одесситам о своих фазанах. Птиц четырех видов натурального окраса: алмазного, желтого, золотого и королевского – у молодого человека можно было купить за 250 гривен, а крашенного – за 400. 

«Мои птички непривередливы к еде. Чтобы насытиться, им достаточно немного кукурузы или пшеницы, – расхваливал свой товар Николай. – Самка фазана может снести больше трех десятков яичек за один присест». 

Из Измаила на ярмарку «прилетели» настоящие почтовые голуби небесно-голубого цвета, которые были выведены селекционным способом. Цена такого «почтальона» – 200 гривен. 

«Чтобы получить чистую породу, я “колдовал” пять лет, – рассказал владелец птиц Анатолий Ефимович. – Сначала скрестил белого голубя с обычным – получился серый, а уже после спаривания с желтым появился небесно-голубой». 

Помимо пернатых, на выставке были ушастые и лохматые

По его словам, дома остались более двухсот пернатых. Среди привезенных в Одессу внимание привлек статный серый голубь с изумрудными вкраплениями на перьях. Вытянув шею, крылатый важно ходил по клетке, искоса поглядывая на посетителей. Горделивый красавец оказался голубем немецкой выставочной породы. А селекционер пояснил: такая птица требует особого ухода, ведь ей нужны прививки, витамины и профилактические процедуры от стафилококков. Стоимость немецкого голубя – 400 гривен.

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»