Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одесской области стартовал проект по предоставлению помощи больным с паллиативным статусом. Отметим, что паллиативная помощь заключается в оказании финансовой, психологической, социальной и духовной помощи пациентам с неизлечимыми болезнями, которую оказывают до конца их дней.

Так, проект запустила общественная организация «Элеос» при поддержке МФ «Відродження». Вместе с одесскими медиками они намерены проанализировать состояние предоставления такой помощи в области, комплексно оценить необходимость в ней. Основная цель проекта – разработать и утвердить стратегию развития паллиативной помощи, в том числе определить источники ее финансирования.

- Одесская область едва не единственная в Украине, где нет ни финансирования, ни стратегии оказания паллиативной помощи, - отметил глава ОО «Элеос» Юрий Жогно. – В Ровно, Полтаве, Ивано-Франковске это уже практикуют.

Центр по уходу за больными с паллиативным статусом на 25 человек построили и в Закарпатье. Чтобы его открыть, понадобился 1 млн евро. В Одесской области хосписов нет, лишь 10 коек в облцентре борьбы со СПИДом, 50 - в областном противотуберкулезном диспансере и еще парочка в детском отделении онкодиспансера.

- Денег у государства предостаточно, если бы хотели, - открыли, - считает общественник. - Но такова политическая воля, паллиативная помощь не в фокусе внимания, есть другие дела.

Сейчас из-за того, что мест, где можно было бы спокойно умереть, нет, тяжелобольных людей из больниц отправляют домой. Для лечебницы смертность крайне плохой показатель. Смертей пациентов в свою смену боятся и врачи.

- В наших целях проанализировать ситуацию, в ближайший месяц мы соберем информацию - добавил аналитик ОО «Элеос» Сергей Сарафанюк. - Нам будут помогать врачи военного госпиталя, тубдиспансера и других подобных учреждений. Стратегия развития паллиативной помощи позволит значительно улучшить качество жизни, последних дней тяжелобольных людей.