Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Под фундаментом будущего Одесского клуба-музея футбола болельщики оставили послание потомкам.

Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», торжественная закладка капсулы на месте строительства нового здания состоялась 16 ноября. На мероприятии присутствовали как представители власти, так и искренние фанаты украинского футбола.

«Музей футбола будет восстановлен», – с этой убедительной фразы создателя недавно сгоревшего музея Эммануила Ганева (более известный в кругах футбольных болельщиков как Миша Болгарин) началось освящение стройплощадки и заложение временной капсулы. Вместе с энтузиастом заложить письменное послание удостоились исполняющий обязанности городского головы Олег Брындак и первый заместитель председателя областного совета Алексей Гончаренко.

В письме инициаторы воссоздания музея выразили надежду, что его восстановление будет способствовать дальнейшему развитию и популяризации футбола в Одессе. Они уверены, что отныне не будет забыта история футбола, лишь только сохранена и передана будущим болельщикам как ценность культура становления и развития этого вида спорта.

«Мы задумываемся, чтобы сделать клуб-музей многоплановым, чтобы это был одесский Дом футбола и футбольного болельщика», – отметил Миша Болгарин.

По его словам, в сгоревшем помещении было тесно. Если до пожара площадь музея составляла около 450 кв. м, то ныне архитекторы и дизайнеры работают над проектом нового Дома футбола площадью до 1000 кв. м.

Первым экспонатом стала футболка с автографом профессионального футболиста и чемпиона мира из Франции Биксанта Лизаразю. Миша поведал, что это подарок от французского игрока, который вручил ему «презент» 15 ноября во время матча плей-офф квалифицированного раунда Чемпионата мира 2014 года. Отметим, в этом матче сборная команда Украины выбила блестящую победу у французских соперников со счетом 2:0. Кроме того, еще одним сюрпризом пятничного вечера также стали три сумки с более сотней шарфов от киевских болельщиков, переданных в коллекцию одесситов.

Напомним, 26 октября на строительном рынке «Селянка» возник пожар, в результате которого пострадали кафе «Сказка» и несколько торговых павильонов. Тогда же огонь уничтожил и знаменитый Музей футбола с коллекцией более 2 тыс. уникальных экспонатов.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»