Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Уже в третий раз в Одессе состоится рейтинг «100 влиятельных одесситов», который определит, кто из наших с вами соотечественников оказывает наибольшее влияние на жизнь региона и всех его жителей. Проект организован благотворительным фондом «Журналисты за демократию» и информационным агентством «Одесса-медиа». Сегодня, в пресс-центре агентства, организаторы и эксперты рейтинга рассказали о том, каким он будет в этом году и что нового нас ждет.

По словам главы наблюдательного совета БФ «Журналисты за демократию», заслуженного работника культуры Украины Романа Бродавко, влиятельность – довольно широкое понятие, которое может вмешать в себя множество разных характеристик.

- Влиятельными могут быть политики и бизнесмены, благодаря своей власти и финансам, потому что от них зависит множество людей, но в тоже время влиятельным может быть и врач, и культурный деятель, к которому многие прислушиваются, и в этом его метод влияния, - отметил Роман Бродавко. – Потому что влияние – это в первую очередь демонстрация уважения сограждан к тому или иному человеку.

В этом году организаторы решили разбить всех победителей рейтинга на категории. Мы узнаем, кто является самым влиятельным в бизнесе, в политике, в медицине, культуре и т.д. Сделано это для того, чтобы людям было проще и понятнее воспринимать итоговые результаты.

Заслуженный журналист Украины, продюсер телевизионного медиа-холдинга «Козырь диджитал», эксперт проекта Александр Козырь подчеркнул, что первые два рейтинга вызвали огромный интерес среди общественности. И ему лично, как эксперту очень интересно, какие результаты ждут нас в этом году.

- Лично мне любопытно, насколько влиятельны сейчас депутаты, которых мы выбирали. Как сильно общественные деятели продолжают влиять на сферы нашей жизни, - поделился Александр Козырь. – Что касается самого процесса голосования, то могу сказать, что он всегда проходит очень эмоционально: мы собираемся все вместе, обсуждаем кандидатов, ругаемся, но, в результате, та сотня, которая формируется, является самым прозрачным и честным отображением ситуации, которая сейчас наблюдается в обществе.

Стоит отметить, что эксперты оценивают кандидатов по пяти категориям, выставляя баллы в каждой из них, после чего в дело вступает обычная арифметика, благодаря которой и складывается заветная сотня.

Глава «Союза юристов Одесской области», эксперт рейтинга Александр Рябец добавил, что хотя многие воспринимают подобные рейтинги и само понятие влиятельности, как проявление эгоцентризма человека, на самом деле влиятельность – это в первую очередь ответственность.

- Польза составления подобного рейтинга заключается в том, что любой горожанин, когда у него возникнет какая-то трудность или вопрос, сможет заглянуть в этот список и понять, к кому можно и нужно обращаться за помощью. Этот рейтинг поможет понять, кто за что на самом деле несет ответственность в регионе,  - считает Александр Рябец. – Лично мне интересно, каков будет расклад сил в этом году, потому что помимо бизнесменов и политиков, сейчас все больше влияния на жизнь общества приобретают правоохранительные органы, общественные организации, суды, и, вполне возможно, нас ждут очень интересные и неожиданные результаты.

Организаторы приглашают всех одесситов к активному участию в голосовании и добавлении кандидатов, чтобы вместе определить заветную сотню самых влиятельных одесситов.

Автор: Мила Савина