Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Фраза «Искусство не имеет границ» утратила в последние несколько лет всякий смысл для украинцев, поскольку после начала войны с Россией, мы отчетливо ощутили, что, увы, это далеко не так. Одесситы не раз страдали от того, что какого-то певца или артиста не пустили в Украину, и его концерт или спектакль отменили. Правильно это или нет, в сложившейся ситуации, каждый уже давно решил для себя. Но то, что от государственной политики в этом вопросе никак не должны страдать потребители является очевидным для всех, кроме в данном случае организаторов концертов и гастролей.

В конце апреля в Одессе уже был скандал из-за того, что актера Кирилла Сафонова не пустили в страну, а зрителей даже не предупредили, что в спектакле «Синяя роза», где он должен был исполнять главную роль, произошла замена. На днях ситуация снова повторилась, только уже со всем составом актеров.

СБУ закрыла въезд Жидкову на 3 года

4 октября в Русском театре должен был состояться спектакль под названием «Не бойся быть счастливым» по одной из лучших пьес известного советского драматурга Алексея Арбузова («Мой бедный Марат»). Уже к началу месяца все билеты были распроданы. Но уже 2-го числа в Инстаграме одного из актеров спектакля Ивана Жидкова появился пост о том, что Служба безопасности Украины не пустила его в страну и закрыла въезд в Украину на три года. 

Вместе с актером домой в Москву отправились и его коллеги: Иван Стебунов и Ольга Кузьмина. То есть за два дня до спектакля организаторы уже прекрасно знали, что его не будет. И что же они сделали? Попытались оповестить зрителей с помощью радио, афиш и др.? – Нет. Они сохраняли гробовое молчание, делая вид, что ничего не происходит.

Одесситка Ира, которая подписана на актера  Ивана Жидкова узнала об отмене спектакля утром 3-го октября.

- Я покупала билеты, потому что хотела пойти именно на этот спектакль с этими актерами, поэтому, как только увидела, что их не пустили, решила вернуть билеты, - говорит девушка. – Но когда я позвонила в Ukrticket, где покупала билет, мне ответили, что они уж перечислили все деньги организаторам, и там будет другой спектакль, поэтому ничего возвращать мне не собираются. Я настаивала на том, что не хочу идти ни на что другое, и пусть мне вернут деньги.

После некоторых препирательств девушке предложили приехать в театр и сдать билеты, но в планы Ирины, которая живет в другом конце города, поездка не входила. Она стала настаивать на том, что имеет право получить назад свои деньги там же, где она их платила – в кассе ТРЦ «Семья». В Ukrticket долго не соглашались с одесситкой и заявили, что сдать билеты можно только непосредственно в кассе театра.

- Во время разговора присутствовал мой муж, по профессии юрист. Он взял трубку и напомнил им о нарушении закона о защите прав потребителя. Только после общения с ним, они перезвонили мне и сказали, что вернут деньги на карту, что и сделали спустя пару часов.

Афишу сменили за час до начала

Другая одесситка Анна Николаевна рассказала нам, что ей позвонила менеджер, через которую она уже не первый год покупает билеты, и предупредила о замене спектакля.

- Но вернуть деньги или пойти на другую постановку, если я не хочу на эту замену мне не предложили. Я решила все равно сходить, раз уже настроилась, и когда пришла в театр, то по реакции других людей поняла, что мне повезло с менеджером, которая меня хотя бы предупредила. Многие узнали о замене спектакля из афиши, которую увидели на дверях Русского театра, - отметила Анна Николаевна. – При чем я лично видела, что меняли ее около 6 вечера, буквально за час до начала.

Стоит отметить, что афиши с анонсом спектакля действительно висели в городе и после 2-го октября, когда уже стало понятно, что он не состоится. Никаких отметок: «Отмена» или «Замена» на них не появилось.

Платили за одно – получили другое

Конечно, предугадать, что СБУ не пустит одного из актеров, организаторы не могли, но сделать все для того, чтобы зрители узнали о замене и по первому требованию вернуть деньги, были обязаны. Потому что в итоге опять пострадали обычные одесситы. Во-первых, многие из них покупали билеты на спектакль, как это часто бывает, ради определенных актеров, а во-вторых, замена оказалась, мягко говоря, неравнозначной.

Если к актерскому составу претензий быть не может, в спектакле-замене «Все по-честному» сыграли известные российские актеры: Дмитрий Орлов, Илья Соколовский, Елена Бирюкова, Наталья Хорохорина и Карина Зверева, то содержание – совсем другое дело. Вместо драматической постановки по известной и одной из самых успешных пьес Арбузова, зрителям предложили легкую комедию не самого оригинального содержания. А самое главное – что за их же деньги одесситам можно сказать навязали один продукт вместо другого.

Примечательно, что организатором этого спектакля выступило театральное агентство Exclusive, как и в случае с Кириллом Сафоновым. То есть люди явно не учатся на своих ошибках.

Компетентно

Мы обратились за разъяснениями относительно сложившейся ситуации к главе «Союза юристов Одесской области» Александру Рябцу. 

- Совершенно очевидно, что Ирине должны были вернуть деньги там же, где она приобретала билеты. Понятно, что и организаторы, и Ukrticket, хотели этого избежать, но когда поняли, что общаются с юридически подкованным человеком пошли на попятную, - объясняет юрист. – Что касается второго случая, то когда Анну Николаевну предупреждали о замене спектакля, они должны были поставить ее в известность, что они имеет право вернуть билеты и получить деньги. Обычный человек может этого не знать, а навязывать ей другой товар, что практически и было сделано – они не имели права.

Более того, если о замене спектакля стало известно за два дня, то организаторы должны были сделать все, чтобы оповестить об этом максимальное количество людей: развесить афиши, подключить радио, телевидение, Интернет и т.д. В общем, сработать также активно, как они работают, когда рекламируют спектакль и хотят продать на него билеты. Но ничего из этого сделано не было, поскольку они видимо боялись, что начнутся массовые возвраты, а им это невыгодно. Потому они решили отмолчаться, понимая, что узнав уже перед спектаклем о замене, люди вряд ли массово побегут сдавать билеты, настроившись идти в театр, они все таки решат остаться и посмотреть постановку. Такой подход является нарушением прав потребителей, поскольку заплатив за один товар, вы получаете совершенно другой. 

Автор: Мила Савина