Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера в Хозяйственном суде Одесской области должно было состояться заседание по рассмотрению иска прокуратуры и мэрии к ООО «Аркада-ЛТД», которой принадлежит популярный пляжный комплекс «Причал №1». Истцы обратились в суд, чтобы разорвать договор с предприятием на основании имеющегося у них акта обследования территории, которое проводилось в феврале этого года, и зафиксировало наличие деревянного настила на пляже.

Как пояснил адвокат  ООО «Аркада-ЛТД» («Причал №1) Александр Казарновский, в акте фигурирует просто деревянный настил, а в исковом заявлении они расценивают его уже как капитальное строение с фундаментом.

- Хотя никаких признаков капстроения и тем более фундамента там нет. Иск к нашему предприятию – это часть целенаправленной работы городской власти по отжиму прибрежной территории. Подобных исков за последнее время было подано порядка 30, и все они с такими же надуманными основаниями. А затеяно это все было с одной целью – организовать передел рынка, - отметил Александр Казарновский.

Загадочный прогул прокурора

Предстоящее заседание и то, что происходит вокруг «Причала №1» вызвало живой интерес со стороны простых одесситов, которые пришли в этот день, чтобы поддержать любимое заведение, и понять, какие претензии прокуратура и мэрия имеют к пляжу, который второй год подряд получает международную награду «Голубой флаг».

Но услышать суть претензий собравшимся в зале так и не удалось, потому что ни прокурор, ни представитель мэрии на заседание не явились. При чем если последний уведомил суд заранее, пояснив, что у него слишком много работы, то прокурор просто решил не приходить на заседание, без каких-либо объяснений.

Истцы решили не являться...

В связи с этим судья была вынуждена перенести заседание по делу на 15 июня, чтобы все таки заслушать все стороны процессы. По словам, Александра Казарновского, решение о переносе является совершенно правильным и справедливым.

- Если бы мы сегодня стали слушать дело без прокурора, это было бы поводом для дальнейшего обжалования решения. Теперь же, если прокурор не явится и на следующее заседание, то в иске будет отказано, а если явится, мы все сможем наконец-то услышать их доводы, - подчеркнул представитель ООО «Аркада-ЛТД». – В принципе неявка истца совершенно понятна – когда стороне нечего сказать, она начинает затягивать дело вот таким банальным способом.

При этом, по его мнению, особо примечательным является не столько факт неявки прокурора и представителя городской власти, сколько отсутствие под стенами суда активистов, которые приходили на предыдущие заседания с плакатами: «Верните наши пляжи».

- Раз не явилась эта группа поддержки, значит они совершенно четко знали, что не придут истцы и заседание не состоится, а значит им здесь нечего делать. Вот это ручное управление прокуратурой и мэрией этими псевдо активистами, действительно весьма примечательно, - считает Александр Казарновский.

Одесситы встали на защиту любимого заведения

Сложившаяся вокруг пляжного комплекса ситуация приобрела настоящий общественный резонанс. После того, как люди увидели в Facebook сообщение о том, что заведению нужна поддержка, поскольку его хотят закрыть, сотни одесситов встали на защиту «Причала №1».

Десятки благодарных клиентов заведения пришли сегодня, в разгар рабочего дня, в суд. Люди возмущены ситуацией и недоумевают, почему нужно ставить палки в колеса одним из немногих предпринимателей, которые добросовестно работают и заботятся не только о себе, но и об окружающих. Представитель «Аркада-ЛТД» («Причал № 1»), один из друзей заведения Алексей Кулик отметил, что прекрасно понимает «откуда растут ноги».

- Появляется арендатор, который хочет прибрать к рукам все побережье, поэтому городские власти и пытаются выжить «Причал», который соблюдает все условия заключенного договора. Я не первый год знаю ребят, мы вместе организовывали «голубой флаг», который просто так не дают, своими силами оборудовали пандус для прохода к морю, чтобы не только люди с ограниченными возможностями, но и родители с колясками могли пройти к воде, - рассказал Алексей Кулик. – Поэтому мне было интересно услышать аргументы прокуратуры, но она не явилась. Может потому что у них действительно нет достойных аргументов, а может потому что они испугались резонанса, который поднялся в обществе.

Еще один постоянный клиент пляжного комплекса Игорь добавил, что, увидев пост в ФБ о том, что его любимое заведение нуждается в помощи, решил прийти и поддержать ребят. По его словам, «Причал №1» одно из самых любимых мест не только на Ланжероне, но и во всей Одессе.

- У моей семьи и друзей никогда не возникает вопросов, где отмечать праздники или просто поужинать в хорошей компании, выбор всегда очевиден – «Причал». Поэтому я позвонил своим знакомым и многие из них сегодня тоже пришли в суд. Некоторые очень хотели, но не смогли вырваться из-за работы. Думаю, что на следующем заседании людей будет еще больше и правда будет на нашей стороне, - сообщил Игорь.

Одесситка Анастасия тоже не смогла закрыть глаза на происходящее, потому что считает «Причал №1» своим вторым домом. Девушка рассказала, что проводит там очень много времени, и на море, и в ресторане, и с гордостью приглашает туда своих друзей из других стран.

- Я знаю, что эти ребята по-настоящему живут и болеют своим делом. Они делают все в первую очередь для людей и ради людей. Поэтому мы с друзьями приехали их поддержать. «Причал» - это хороший пляж, хорошие люди, чудесная кухня, забота о людях с ограниченными возможностями – это говорит о многом, и очень бы хотелось, чтобы таких мест в нашем городе было побольше, - подчеркнула одесситка. – Я хожу по утрам на пляж заниматься йогой, и совершенно бесплатно пользуюсь всем тем, что заведение сделало для людей: парковка, настилы, душ, чистая территория. Очень грустно, что кто-то пытается помешать работе такого заведения.

Все, кто переживает за судьбу пляжного комплекса «Причал №1» с нетерпением ждут следующего заседания, а сам пляж и ресторан продолжают радовать одесситов и гостей города своим гостеприимством. Мы же продолжаем следить за развитием событий, и будем держать читателей в курсе происходящего. 

Автор: Карцовник Анна 

Фото: Максим Войтенко