Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Представители Антикоррупционного портала гражданских расследований рассказали одесситам о громких делах 2015-2016 годов, которые касаются злоупотреблений в сфере проведения тендеров.

Этой информацией в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» поделилась координатор Антикоррупционного портала общественных расследований Наталья Шило. По ее словам, данную программу спонсирует Департамент международного развития Великобритании.

- На сегодняшний день у общественности появился свободный доступ к данным, поэтому простые граждане получили возможность контролировать то, что происходит с бюджетными средствами, - отметила координатор. – За счет британского гранта, мы создали портал антикоррупционных расследований. За время работы с февраля 2016 года мы разоблачили участников незаконных сделок на сумму более 450 млн грн.

Представители одесского филиала ОО «Свідомі» рассказали, что организация смогла раскрыть махинации  при проведении тендеров на ремонт зданий на более чем 52 млн грн.

- Речь идет о ремонте фасада Морвокзала в Измаиле, - подчеркнула пресс-секретарь ОО «Свідомі-Одеса» Наталья Тимощук. – Была проведена закупка стройматериалов. Просмотрев протокол закупок, мы увидели, что в тендере приняли участие ЧП «Монолит» и ООО «Юг-Укрстрой». Мы выяснили, что владельцы этих компаний – родственники, они не могут принимать участие в тендере одновременно. Мы обратились в ДФС, правоохранительные органы и другие соответствующие службы, где нам пообещали разобраться в ситуации.

Глава общественной организации «Антикоррупционный офис» Сергей Сарафанюк в свою очередь поведал о злоупотреблениях при закупке песка и ремонта дорог, вывоза мусора, а также ремонта и реставрации зданий. В частности, он раскрыл растраты из бюджета Одессы на сумму свыше 128 млн грн.

- Мы рассмотрели порядка 8 дел, одно из них требует особого внимания. Я говорю о «золотом» песке, для одесских дорог, - заявил Сарафанюк. – У нас есть инсайдерская информация о том, что существовала связь между участниками тендера по закупке песчано-солевой смеси. В итоге, мы выяснили, что на этих махинациях бюджет Одессы потерял более 660 тыс. грн.

Авторы Антикоррупционного портала гражданских расследований призвали одесситов и журналистов принять участие в этом проекте и поучаствовать в расследованиях организации. 

 

 

Автор: Екатерина Снятовская