Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

С 28 марта по 28 апреля в Одессе пройдет 11-й по счету фестиваль «Французская весна». Об этом сообщает «Одесская правда».

Как отмечают журналисты издания, одесситов ждут кинопремьеры, модные дефиле, концерты, спектакли, яркие перфомансы и встречи со знаменитостями.

Так, 9 апреля в Одессу пожалует автор бестселлера «Нежность» - писатель, режиссер и сценарист Давид Фонкинос. Сначала знаменитый француз пообщается со студентами в ОНУ им. Мечникова, а вечером того же дня в кинотеатре «U-cinemа» представит свой фильм, поставленный по одноименной книге.

Кроме этого организаторы «весны» планируют еще восемь допремьерных показов полнометражных картин: «Ив Сен-Лоран» о жизни знаменитого  кутюрье, фильм-биография «Мадемуазель Си» о главном редакторе парижского журнала «Vogue», комедии «Аттила Марсель», «Если не ты, то я», «Джек в царстве женщин», «Набережная Орсе», триллер «Мизерере», а также драму «Дипломатия».

«Это самая сильная киновесна за всю историю этого фестиваля в Одессе. Программа - удивительная. Она может украсить любой фестиваль», - считает киновед и арт-директор кинотеатра «U-cinemа» Ян Юсим.

А 25 и 28 апреля в кинотеатре «Родина» устроят ночи короткого метра, где покажут 23 короткометражки.

Стартует же весна с модных показов – 28 и 30 марта в рамках Odessa Fashion Day свои коллекции покажут французские дизайнеры Мимо Карабетта и Амандин Релье.

Ждут одесситов также яркие постановки – спектакль «Призрак», который состоится 12 апреля в Театре кукол, и перфоманс «Ко-Ко кабаре» от одесской корпорации Оранжевое настроение, запланированный к показу в Доме клоунов 24 апреля.

«Мы хотим сделать праздник людям. Это будет клоунское кабаре в классическом парижском стиле. Спектакль будет ни на русском, ни на украинском, ни на французском языках. Это пантомима, клоунада и танцы. И немного эротики», - отметил режиссер-постановщик «Ко-Ко кабаре» Олег Савченко.

В рамках «Французской весны» 11 апреля в Филармонии состоится симфонический концерт с участием признанного во всем мире дирижера Миши Каца - француза одесского происхождения. А 22 и 25 апреля в Пресвитерианской церкви на Пастера, 62 состоится настоящий jam session органной музыки, где выступят известные музыканты Бернар Струбер и Пьер Зеворт.

Завершится фестиваль 28 апреля на Французском бульваре в арт-центре Веры Холодной, где состоится аудио-визуальный перфоманс под названием «Medea». Как объясняют организаторы, это признанное критиками представление международной величины, которое впервые показали два года назад в Центре современного искусства Жоржа Помпиду в Париже.

Фото: prawwwda.com

Источник: ИА «Одесса-медиа»