Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В одесском кинотеатре «Синема-Сити» вчера, 23 октября, состоялся пресс-показ ленты «Поводырь» режиссера Олеся Санина. 

Отметим, Оскаровский комитет Украины выбрал данную картину для представления нашей страны на 87-й церемонии вручения известной премии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В этом году лента собрала два аншлага и положительные отзывы критиков на V Одесском международном кинофестивале. В украинский прокат драма выйдет с 12 ноября.

На пресс-показ приехали режиссер картины Олесь Санин, один из сценаристов – Александр Ирванец и исполнитель главного злодея фильма – Александр Кобзарь. 

Отметим, «Поводырь» станет первым фильмом, который смогут посетить незрячие люди. В некоторых кинотеатрах городов-миллионников задействуют тифлокомментирование – специальное описание фильма для слабовидящих, которое подается в персональные наушники на обычном киносеансе с повествованием о том, что данная категория людей не имеет возможности увидеть на экране. Как обещали создатели проекта и представители «Синема-Сити», Одесса не станет исключением, и вспомогательные технологии обязательно приживутся. Уже 23 октября ноу-хау протестировали первые зрители с ограниченными возможностями.

В основе киносюжета – Украина тридцатых годов прошлого века. Американский инженер Майкл Шемрок вместе с сыном приезжает в Харьков помогать строить социализм. Здесь он влюбляется в актрису Ольгу Левицкую, которой давно симпатизирует комиссар. При трагических обстоятельствах американец погибает, а его сына спасает от преследователей слепой кобзарь. Не имея других шансов выжить на чужбине, парень становится поводырем. Их путешествие происходит на фоне драматических страниц украинской истории. 

Над сценарием «Поводыря», который режиссер задумал в 2006 году, также работали Александр Ирванец, Ирен Роздобудько и Пол Волянски. С американским автором Олесь Санин познакомился в Штатах. «Я хотел сделать историю для “массового употребления”, не просто мою, авторскую, и не только для фестивалей, как арт-фильм», – сказал режиссер. 

За женские образы отвечала известная писательница Ирен Роздобудько, которая, по словам Олеся Санина, живет в мире иллюзий и отлично разбирается в тонкостях феминной натуры. Специалист по стилистике украинского языка и литературы, преподаватель и драматург Александр Ирванец «чистил» текст, придавая ему языковую мелодичность и колорит. 

«В нашем фильме очень сложная драматургия, так как в основе – конструкция украинской народной думы. Я просил всех сценаристов перевести сложный жанр эпоса в живые истории и диалоги, чтобы актеры смогли прочувствовать и отыграть их», – рассказал создатель кино. 

Интересный факт: продолжительность фильма в первой версии – 4 часа. В ближайшем будущем планируется телевизионная версия «Поводыря», где расставят акценты на литературной части, подробных описаниях и важных актерских сценах.

На пресс-конференции Олесь Санин обмолвился, что некоторые критики увидели в «Поводыре» антипутинский фильм, так как главного антагониста зовут Владимир и он служит в НКВД. 

«В моем фильме не было ни антипропаганды, ни пропаганды – мои антигерои 30-х годов носили погоны и выполняли приказы. Мне не интересны как таковые истории пыток и насилия – мне интересна история людей и характеров, которые боролись за свои убеждения», – подчеркнул режиссер.

Источник: ИА «Одесса-медиа»