Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Уникальный показ фильма прошел на Потемкинской лестнице в рамках 9-го ОМКФ, где собралось огромное количество одесситов и гостей города.

Опытные фестивальщики все-таки пришли заранее, и, естественно заняли лучшие места на которых долго сидели ожидая начала перформанса.Киноманы прихватили с собой только подстилки и воду, на удивление, в этом году жующие зрители или тщательно спрятались, или делали это незаметно и не массово.

Зрителей традиционно приветствовала генеральный директор Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко. Она в очередной раз подчеркнула уникальность локации, на которой проводится киноперформанс, заявив, что Потемкинская лестница является сокровищем мирового кино и обратила внимание, что этот факт теперь указан на табличке размещенной на верхней части лестницы.

Открывая open-air показ черно-белой комедии «Safety Last!» 1923 года выпуска, Виктория рассказала, что 2018 год стал для ленты вдвойне юбилейным. Именно в этом году исполняется 95 лет с тех пор, как фильм режиссеров С. Тейлора и Ф.С. Наймаера увидел свет, а также 125 лет со дня рождения Гарольда Лойда, актера, сыгравшего в нем главную роль.

Показ фильма на Потемкинской лестнице проходил в сопровождении симфонического оркестра Одесской филармонии, который исполнил для зрителей аккомпанемент к фильму, написанный композитором Карлом Девисом, подарившим новую музыкальную жизнь и другом фильму, отрывавшему ОМКФ – «Огни большого города» с неподражаемым Чарли Чаплином.

Сам фильм оказался довольно захватывающим, и зрители с восторгом и сопереживанием следили за приключениями главного героя ленты - молодого человека, выкручивающегося из различных забавных жизненных ситуаций.

Когда же фильм закончился, зрители поблагодарили оркестр за замечательную работу продолжительными аплодисментами.