Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На ближайшую сессию Одесского городского совета, которая состоится 25 апреля, вынесут проект решения «Об утверждении городской целевой программы по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании в Одессе «Ускоренный ответ Одесса» («Fast-Track Одеса») на 2018-2020 годы».

Данная программа еще на стадии ее разработки вызвала немало шумихи, поскольку многие, кто знаком с ней считают, что цифры, указанные в документе завышены и взяты, как говорится «с потолка», а суммы, которые планируется потратить на борьбу с указанными болезнями, необоснованны. Например, согласно пункту 4.1 на обеспечение раздаточными материалами (шприцы, иголки, спиртовые салфетки, тесты на ВИЧ и гепатит С, налоксон, презервативы и лубриканты) лиц, относящихся к группам повышенного риска (потребителей инъекционных наркотиков, особ, которые предоставляют сексуальные услуги за вознаграждение и мужчин, которые состоят в сексуальных отношениях с другими мужчинами) собираются потратить в общей сложности 37 млн 667 тыс. гривен. Часть этой суммы – 23 млн 667 тыс. грн – будет профинансирована из «других источников», а 14 млн грн – из городского бюджета Одессы.

Причем с каждым годом программа будет охватывать все большее количество больных. Так, согласно документу, в 2018 году она должна охватить 20 тыс. 814 человек на что понадобится 17 млн 575 тыс. гривен; в 2019 году охват составит 23 тыс. 266 человек, а необходимая сумма – 8 млн 993 тыс. грн.; а в 2020 году на 25 тыс. 761 человека планируют потратить 11 млн 099 тыс. гривен. Член постоянной комиссии Одесского горсовета по здравоохранению Виктор Новак назвал подобное «дирижирование» бюджетом громады недопустимым и возмутительным.

- Я считаю абсолютно неэффективным расходование такой огромной суммы. Во-первых тесты на ВИЧ, гепатит С и т.д. централизованно поставляются МОЗ по коду ‎2301400 в учреждения города. Так зачем программа дублирует это? Во-вторых, как можно потратить на лубриканты, шприцы и презервативы для определенных категорий граждан 14 млн гривен, в то время, как на «три ургентных дня» для всех горожан мы тратим только 15 млн гривен, - возмутился депутат. – Более того, совершенно непонятно откуда взялось количество людей, которые будут охвачены программой. Почему их суммировали в итоговую цифру – 69 тыс. 841 человек. Совершенно неясно, это одни и те же люди из года в год, или разные. Если разные, то 70 тыс. человек для нашего города, это явно завышенная цифра.

Не менее сомнительно звучат и доводы о необходимости выделения средств на программу, указанные в документе. К слову, всего за три года на нее планируется потратить почти 100 млн гривен. В частности, разработчики считают, что «в условиях социально-экономического кризиса, связанного с военными действиями на востоке страны, произошло ухудшение эпидемической ситуации с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и гепатитом, что требует проведения комплекса неотложных мероприятий, обеспеченных финансированием и, направленных на преодоление эпидемии ВИЧ-инфекции и туберкулеза».

- Аргумент об ухудшении ситуации с вышеперечисленными болезнями из-за военных действий не выдерживает никакой критики. Откуда взялись такие данные? Если кто-то проводил подсчеты и существует статистика – это одно дело, но тогда где реальные цифры? А так подобные заявления, выглядят нелепо, - считает Виктор Новак.

Есть в программе и другие пункты, которые вызывают сомнение. Например, зачем расходовать 180 тыс. грн за три года на «обеспечение эффективного функционирования интернет-ресурса hiv-service.od.ua». То есть одесские чиновники предлагают потратить почти 7 тыс. долларов на поддержание работы сайта, на котором «будут созданы условия для неограниченного доступа населения к информации относительно мест и порядка получения помощи в связи с ВИЧ». Разве не дешевле будет просто создать соответствующий раздел на сайте горздрава и внести туда всю необходимую информацию? Но видимо таким вопросом разработчики не задавались, или просто в очередной раз решили раздерибанить городской бюджет?