Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В пятиэтажном доме по ул. Бригадная, 4 происходят достаточно странные вещи – сотрудники Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины решили проверить здание на наличие строительства, которое якобы там ведут без разрешения. Все бы ничего, но никаких строек этот дом не видел уже несколько лет.

Прибывших на место сотрудников ГАСКа встретили представители ОСМД, которые уже ждали инспекторов. Они решили разобраться, в чем суть проверки. На это один из работников ГАСКа заявил: мол, им пожаловались на то, якобы местное ОСМД неким образом эксплуатирует дом. Представители ОСМД такому факту удивились, однако впустили в свои квартиры инспектора. В итоге представители ГАСКа убедились, что на самом деле никакой эксплуатации не происходит, и запечатлели проверку на фото.

Как рассказал юрист ОСМД, жалобу написал владелец дома напротив, который заявил, что состояние этого дома угрожает его жизни. А эксплуатацией, по его мнению, является уже само создание ОСМД. Как оказалось, живущий по-соседству мужчина до этого уже судился с застройщиком. Однако ранее к жителям дома претензий не предъявлял.        

Высока вероятность того, что инспектор ГАСКа, который общался с представителем ОСМД, немного лукавил. Дело в том, что в документе, который он привез с собой, было четко прописано, что ГАСК требует от представителей ОСМД правоустанавливающие документы на участок, разрешительные документы на проведение строительных работ, разработанную и утвержденную проектную документацию, экспертизу проектной документации и исполнительную документацию. Причина таких требований – «факт самопроизвольного строительства», которое якобы имело место 23 июля.

Судя по всему, за требуемыми документами и приехал инспектор, но почему-то жильцам сообщил о другой причине приезда.

Как рассказали одесситы, на самом деле все не так просто. По их словам, ОСМД еще не зарегистрировано официально, о чем прекрасно знают в ГАСКе, а потому никакого строительства 23 июля быть не могло. По мнению жильцов, ГАСК попросту вступил в сговор с вышеупомянутым соседом и начал отстаивать сугубо его интересы.

Кроме того, жильцы считают, что у инспекторов был план: приехать на место и составить акт о том, якобы их не впустили в здание, чтобы проверить на наличие незаконного строительства. После этого был бы наложен штраф, и жильцам пришлось бы долго доказывать то, что никакого строительства на самом деле не было. Штраф же можно было бы оспорить только в суде.

Но тот факт, что жильцы встретили инспекторов, да еще и при включенных камерах журналистов, разрушил планы сотрудников ГАСКа.