Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Купить новенькое жилье мечтает, наверняка, каждый. Открываешь в квартиру дверь и осознаешь – «это мое», а не перепало от двоюродной бабушки, которая устроила в комнатах кошачий филиал театра Куклачева. К сожалению, возможность приобрести жилье за честно заработанные деньги при нынешних зарплатах – нереально. Несомненно, пути решения вопроса имеются, но всем ли по душе и по совести – другое дело. Еще не последний вариант – дождаться наследства от старшего поколения, а потом перепродать квадратуру и стать обладателем однушки-двушки в новострое. Актуальными остаются предложения как раз по строящимся домам – и ремонт можно сделать на свой выбор, и этаж выбрать, и метраж – начать, так сказать, с чистого листа. К тому же, немаловажный факт, такое предложение приятнее для кошелька, чем прокуренная «вторичка».

Случается, что народ боится иметь дело с новыми домами, сетуя, мол, заморозят строительство, не сдадут объект, трещины по стенам пойдут и т.д. Другая категория людей покупает квартиры еще на этапе котлована, платит «за воздух» в прямом смысле слова, веря и надеясь на положительный финал. Выбирая такой путь, как известно, нужно искать проверенную строительную компанию с известным в городе именем и длительной работой на рынке недвижимости. Покупая такую квартиру, необходимо понимать, что стоимость за квадратный метр будет намного дешевле, чем в строящемся доме. 

К примеру, на улице Архитекторской в Киевском районе в доме, который сдастся в 2017 году, стоимость за один квадрат равняется 799 долларам. В жилом комплексе по тому же адресу со сроком сдачи в октябре 2015 года – 907 долларов за метр. А цена на среднем этаже в уже сданном доме – 953 доллара. Для граждан, которые имеют возможность сделать качественный ремонт от строительной компании с системой микроклимата, дорогими обоями, иностранной плиткой и паркетом – 333 доллара за квадратный метр, можно сотворить чудо, диктуя дизайнерам лишь свои пожелания. 

Прослеживается тенденция на начальном этапе строительства – компании занижают цену, заманивая инвесторов в кабалу рассрочки. Люди на радостях сразу выплачивают половину стоимости, а на остаточную сумму, к сожалению, набегает процент. Не каждый подрядчик может позволить себе зафиксировать этот остаток, пожалеть покупателя и не требовать «пени». Потом, ближе к срокам сдачи дома, когда остается меньше половины свободных вариантов, ценовая политика подпрыгивает. В жилом комплексе на Маршала Жукова, который сдается в 2016 году, однокомнатные стоили 480 долларов за квадрат (на средние этажи добавлялось по 20 долларов). На сегодняшний день цена выросла до 500 долларов и плюс до 25 долларов на 4-8 этажи. «Двушки» были по 400 долларов, а стали – 475 долларов – принцип этажности закрепился, как и в «однушках». 

На 6 ст. Большого Фонтана 10 квартир выставлено по цене 12 490 гривен за квадрат с выбором этажа на усмотрение клиента. Данная стоимость задержится до 10 апреля, а после «дня Х» придется выложить 13 499 гривен за метр. 

Автор: Александра Костина

Источник: ИА «Одесса-мадиа»