Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

21 марта в театре Музкомедии состоялся концерт известного одесского сатирика Михаила Жванецкого. Как сообщает «Комсомольская правда в Украине», это был юбилейный вечер, поскольку совсем недавно – 6 марта – ему исполнилось 80 лет.

Однако, как отмечают журналисты издания, начал свой концерт Михаил Жванецкий не с личного:

«Была одна родина. Потом две родины. А у нас – три родины. Потому что у нас есть Одесса – это главная наша родина. Почему-то будущее Одессы меня не тревожит. Если будет мир, конечно. Но мир – это дело уже самых верхних, потому что это все – в их руках...» - отметил сатирик.

Правда, без автобиографического не обошлось.

 «Я был приятно поражен: оказывается, сомалийские пираты, как и я, закончили Одесский институт инженеров морского флота».

 «Старость – это бесконечная проверка змейки брюк, хотя внешней угрозы – никакой». И, наконец, дал совет: «Не переживать по поводу чепухи. А по более серьезному поводу – уже поздно!» - посетовал Михаил Михайлович.

После маэстро вынул из своего знаменитого портфеля кипу листов, разложил их на столе и колдовал: «вот это получилось… это хочу сейчас почитать, а это мы отложим…».

В результате и получился неповторимый микс мыслей и зрительских реакций. Конечно, это только малая толика того, что одесситы услышали, над чем громко посмеялись и о чем задумались, проведя два часа с Михаилом Жванецким.

В конце вечера Михаил Михайловича наградили Почетным знаком Одесского городского головы им. Маразли I степени, минуя третью и вторую.

Как отмечает «Комсомолка», в этот вечер шутил также и.о. городского головы Олег Брындак, зачитав шуточное решение Одесского горсовета. В немговорилось и об учреждении почетного звания «Народный артист Одессы» с немедленным присвоением оного Жванецкому; и о том, что первые 80 одесситов, родившиеся в марте этого года, должны не только получить имя Михаил, но и отчество Михайлович; и о введении в эксплуатацию 80-го трамвайного  маршрута из Аркадии, где нынче живет писатель, до Старо-Портофранковской, где он жил когда-то.

 Фото: Юрий Филоненко

Источник: ИА «Одесса-медиа»