Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Около 250 митингующих захватили здание городского совета в Кривом Роге Днепропетровской области и требуют навести порядок в городе. Об этом сообщила на своей странице в Facebook организатор акции, общественная активистка Ирина Туровская.

Протестующие прорвались в здание горсовета и заняли сессионный зал. Еще около 150 человек стоят на улице у входа в горсовет. Митингующие требуют встречи с мэром города Юрием Вилкулом.

«В данный момент граждане Кривого Рога заняли помещение сессионного зала и не покинут его, пока в город не прибудет официальный представитель Президента Украины. Телеграммы с таким требованием отправлены Президенту и губернатору Днепропетровской области. Нельзя допустить развития Мариупольского сценария, чего ожидает «наша» власть! Не дадим слить Кривбасс!» – сообщила Туровская.

Как сообщает Первый Криворожский, в пресс-службе горсовета сообщили, что в Кривом Роге действует группа экстремистов при участии криминальных авторитетов, которые  захватили горсовет.

«В Кривом Роге возглавляемые экс-регионалом Владиславом Штефаном агрессивно настроенные молодые люди, в том числе неоднократно судимые, ворвались в здание криворожского городского совета, выломали двери сессионного зала и захватили помещение. При этом в холле горсовета находились около сорока работников милиции, которые не смогли остановить нападавших», – сообщили в пресс-службе.

По их словам, на прошлой неделе один из организаторов захвата горсовета Владислав Штефан подтвердил свою связь с четырежды судимым криминальным авторитетом Юрием Настусенко и заявил о готовности митингующих взять в руки оружие для того, чтобы захватить власть в городе.

Согласно информации горсовета, в течение двух последних месяцев группой радикалов, которые называют себя «криворожским майданом», были произведены неоднократные попытки срыва пленарных заседаний депутатов городского совета, выломаны входные двери в здание, производились попытки блокирования работы управлений горисполкома, звучали угрозы в адрес сотрудников.

Поэтому руководство города обратилось к Петру Порошенко обеспечить законность в городе.

«Данные действия ставят под угрозу нормальное жизнеобеспечение промышленного центра Украины. Жители семисоттысячного города негативно воспринимает такие действия нескольких десятков экстремистов во главе которых находятся криминальные элементы», – сообщили в пресс-службе.

Напомним, в конце ноября митингующие уже штурмовали здание горсовета Кривого Рога. Тогда они требовали люстрации местных чиновников во главе с мэром Юрием Вилкулом, который является отцем Александра Вилкула из «Оппозиционного блока».

Источник: korrespondent.net

Орфография, пунктуация и стилистика первоисточника сохранены.