Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вместе с судьями Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда, представителями Высшего совета правосудия, Министерства юстиции, Национальной школы судей Украины ведущие юристы и представители гражданского общества ранее обсудили концепцию дальнейшего внедрения института восстановительного правосудия.

Пилотные площадки восстановительного правосудия представили уже в некоторых украинских городах, а сегодня презентовали и в Киевском районном суде Одессы. Председатель Киевского райсуда, глава Ассоциации следственных судей Украины Сергей Чванкин отметил, что в Киевском райсуде уже давно практикуют внедрение интересных проектов, созданных вместе с судьями, журналистами, юристами и адвокатами.

- Проект, о котором мы сегодня говорим, - не исключение. Сегодня мы вместе с адвокатами, юристами, журналистами, судьями сможем его обсудить, чтобы успешно внедрять восстановительное правосудие в уголовном судопроизводстве. За последние пять лет нам удалось реализовать множество идей, один из которых - Общественный центр правосудия, успешно функционирующий на базе нашего суда уже целый год, - добавил Сергей Чванкин.

В свою очередь глава ОО «Институт мира и понимания» Роман Коваль отметил, что проект «Восстановительное правосудие» получил поддержку Верховного суда, который является и его официальным партнером.

- Механизм работы восстановительного правосудия находится на стадии доработки и уже 22 ноября состоится заседание Координационного совета, который рассмотрит предложения экспертной группы и фактически утвердит проект к скорому внедрению, - подчеркнул Роман Коваль.

Также он добавил, что в европейской судебной практике подобный проект – не новшество. Это некая философия, метод в уголовном судопроизводстве, который существует параллельно с ним.

- Восстановительное правосудие - это новый, современный подход к реагированию на противоправное поведение и совершение преступлений, который учитывает интересы общественности, потерпевшего и самого правонарушителя, - пояснил Роман Коваль. – Основными заданиями проекта является восстановление порядка и мира в обществе, выявление преступного поведения, обеспечение потерпевших поддержкой с учетом их потребностей, и, один из самых важных пунктов, - предупреждение рецидивизма.

Глава «Института мира и понимания» заметил, что, по мнению экспертов, крайне актуально повысить осведомленность населения и представителей правовой системы Украины относительно восстановительного подхода и внедрения программ восстановительного правосудия, в частности медиации в уголовных делах.

- Я считаю, что главной целью проекта является желание обеих сторон начинать с диалога. Сколько мы знаем случаев в уголовных производствах, когда потерпевшая сторона попросту хочет извинения. Прощение – это главное, - резюмировал Сергей Чванкин.

Автор: Майя Романова

Фото: Роман Давыденко