Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На Ольгиевской, 17, на углу улицы Княжеская, располагается жилой дом, так называемый доходный дом Гарбузова, построенный в конце 19-го ­начале 20-го века по проекту архитектора Бернардацци.

Здание входит в число памятников архитектуры, и, судя по внешнему виду, это было некогда прекрасное строение, которое на сегодняшний день напоминает лишь бледную тень самого себя.

Никогда не знаешь, когда крыша упадет на голову

Жильцы бывшего доходного дома бьют тревогу – на протяжении многих лет в памятнике архитектуры обваливается кровля крыши и проседает фундамент. Здание покрывается трещинами, а асфальт во дворике давно разрушился от постоянного смещения из-за проседания дома.

По словам местных жителей, кровлю в последний раз ремонтировали в 2001 году, а здание снова в аварийном состоянии, и ему просто необходима рука строителя.

Ко всему прочему, выполнявшие ремонтные работы в 2001-м строители, помимо укрепления, спилили и кованую спиральную лестницу, которая представляла особую ценность. Но, лестница, увы, отправилась на металлолом. Если говорить о фундаменте, то никто не знает, когда им в последний раз кто-либо из специалистов занимался.

Из-за просадки во многих квартирах покосились стены.

– К сожалению, до нашего дома нет никому дела. Но когда я планировала сделать пристройку, которая еще и укрепляла бы здание, мне долго не давали разрешения, так как все сразу вспомнили, что мы живем в доме-памятнике архитектуры, – рассказала местная жительница Наталья.      

Но на этом проблемы дома не заканчиваются. На месте спиленной лестницы образовался провал, в который некоторые недобросовестные жильцы предпочитают сбрасывать мусор, вместо того, чтобы выносить его на улицу. В итоге, один из корпусов здания превратился в помойку, а летом – в очень «ароматную» помойку.

Другой проблемный момент – канализация, трубы которой работают несколько десятков лет без замены. Сегодня старые ржавые трубы не справляются со своей задачей, создавая проблемы жильцам. Кроме того, некоторые ливневки направлены во двор, а в доме есть и  квартиры, расположенные в подвале. Итог логичен – комнаты заполняет дождевая вода.

Когда Одессу в последний раз сотрясал по-настоящему сильный ветер, жильцам дома на Ольгиевской, в буквальном смысле слова, приходилось уворачиваться от камней: на крыше построены старые дымоходы из кирпича, и во время непогоды от них откалывались куски, которые падали прямо во двор. К счастью, обошлось без пострадавших.

Реакция властей

В некоторых случаях жильцы дома своими силами пытаются укрепить крышу и выполнять ремонты, но спасти здание целиком в состоянии только городские власти. Этим домом должны заниматься работники производственного участка № 8 ЖКС «Порто–Франковский», но коммунальщики и руководитель участка Михаил Кичук безмолвствуют. Жильцы обращались с жалобами не только к руководству ЖКС, но и в другие инстанции, увы, безрезультатно.

Одну из жалоб, которую написали в феврале этого года, можно найти в Едином центре обращений граждан Одесского горсовета.

– Уже много лет в различные службы и организации города Одессы обращаются жители дома по ул. Ольгиевская, 17, угол Княжеской, 18, дом Бернардацци, памятника архитектуры 19-го века, по вопросу его капитального ремонта. Фасад дома в аварийном состоянии, декоративная лепнина, карнизы и балясины падают и угрожают жизни прохожих. По фасаду расположена протекающая водосточная труба, требующая замены. Крыша дома находится также в аварийном состоянии. Данная работа находится в компетенции участка №8. Прошу в срочном порядке произвести замену трубы и крыши, так как проживание в моей квартире угрожает здоровью из-за сырости и плесени. Предыдущий ремонт был произведен мной в 2016-м. В данный момент я вынужден производить новый ремонт с обработкой сырой стены медным купоросом. Приморская администрация, ЖЕК «Порто-Франковский» и участок номер 8 игнорируют все просьбы и намерено  доводят состояние всего дома до критического состояния. Просим спасти наш дом, – говорится в жалобе.

В свою очередь, директор ЖКС «Порто-Франковский» Виктор Страшный, ответил, что водосточная труба на самом деле находится в «удовлетворительном техническом состоянии».

– Дополнительно информируем о том, что необходимость выполнения работ по ремонту фасада учтена при формировании проекта титульного списка капитального ремонта жилого фонда района на 2018 год. Возможность выполнения данных работ будет рассмотрена при достаточном бюджетном финансировании. Одновременно информируем о том, что кроме поступающих коммунальных платежей, другие средства на проведение ремонтных работ, в том числе аварийных, в КП ЖКС «Порто-Франковский» отсутствуют, – написал Виктор Страшный.

Также он добавил, что некоторые жильцы задолжали коммунальщикам 110 тыс. грн. Что «крайне отрицательно влияет на своевременное оказание услуг по содержанию дома в надлежащем техническом состоянии». То есть, из-за задолженности некоторых личностей, дом ремонтировать не будут, но и без таковой, денег на ремонт все равно нет.

Тем временем тогдашний руководитель Департамента по вопросам охраны объектов культурного наследия подчеркнул, что зданием обязано заняться именно ЖКС «Порто-Франковский», и если памятник архитектуры под угрозой, то согласно закону - коммунальщики. Но пока что последние не спешат выполнять эти требования.

Пока строим до небес, стоит взглянуть под ноги

Сегодня Одесса активно застраивается высотками, и по большому счету, все внимание профильных департаментов направлено на них. Но тем временем город теряет старые здания, которые являются достоянием Южной Пальмиры. Ходят слухи, что бесцветные многоэтажки и торговые центры рано или поздно заполонят все свободное пространство в городе. И в этот момент мы можем потерять настоящую Одессу.   

Автор: Дмитрий Туканов

Фото: Максим Войтенко