Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня, 28 января, сторонники и активисты «Евромайдана» вышли на центральные улицы Одессы, чтобы очистить городские тротуары от снежных заносов, уже начавших таять при плюсовой температуре. 

Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», прибывший на улицу Пастера, где проходила массовая акция снегоуборки, в противостояние «евромайданщикам» вышла бригада работников ЖКС «Портофранковский».

По словам лидера Одесской областной организации партии «УДАР Виталия Кличко» Андрея Юсова, на уборку снега вышло около 30 одесситов, поддерживающих курс и настроение «Евромайдана».

«Власть – это ответственность. Люди, которые представляют действующую власть на всеукраинском уровне и на уровне нашего региона, отказываются от ответственности. Вместо того чтобы наводить порядок в городском хозяйстве, государстве и области, они заявляет о штурме, баррикадируется и не выполняет своих обязанностей. Поэтому активисты “Евромайдана” взяли инициативу в свои руки, чтобы показать управленцам, как надо выполнять эти обязанности», – заявил «ударовец» корреспонденту ИА «Одесса-медиа».

Он также добавил, что одесситам следует организовываться, чтобы обеспечить порядок вокруг собственных домов, в том числе личную безопасность. В нынешних реалиях Андрей Юсов считает это «крайне актуальным моментом».

На бесхозность в городском хозяйстве корреспонденту ИА «Одесса-медиа» указал и руководитель Одесской городской организации ВО «Батьківщина» Сергей Веселов.

«Нас беспокоит то состояние в городе, которое сложилось после ухода мэра. Мы видим полное безвластие – некому нормально управлять хозяйством города. Данная акция является символической, потому что мы хотим показать, что эта власть себя изжила и что ее надо менять. Если каждый одессит, такой как мы, примет участие в местном самоуправлении и будет управлять своим городом так, как мы, то это будет очень хорошо. А если мы еще вместе соберемся и уберем город от этой прогнившей власти – будет еще лучше», – подчеркнул оппозиционер.

Священнослужители Одесско-Балтской Епархии Украинской Православной церкви Киевского патриархата, от храма которой стартовала акция по расчистке одесских улиц от снега, поддержали инициативу одесского «Евромайдана».

«Я вижу, как активисты убирают возле церкви и больницы, где это очень необходимо. А ведь надо немного сделать для того, чтобы был порядок и облегчить жизнь людям. Считаю, что это есть акт некоего мира, некой любви и выражение доброго чувства. Потому что в такое время, когда в нашем государстве враждуют, здесь происходит нечто доброе. Видимо, Бог коснулся сердца этих людей и благословил на добро. Пусть бы все так делали, и тогда мы строили наше государство, действительно, протянув друг другу руку помощи и остановив агрессию, которая есть»,  – считает протоиерей УПЦ КП Виталий Сеник.

Одесские «евромайданщики» очистили территории, прилегающие к городскому «кварталу» медицинских учреждений и Храма Рождества Христова на улице Пастера, а также полностью расчистили Валиховский переулок. В ответ на такие действия активистов более десятка работников ЖКС «Портофранковский» полностью очистили противоположную сторону улицы Пастера от тающего снега и даже показательно засыпали мокрый асфальт песчано-солевой смесью.

«С четырех часов утра женщина убирала сугробы на этих кварталах в одиночку. А тут ни с того ни с сего всех коммунальщиков согнали, которых и в помине не видела в наших краях!», – удивилась диспетчер на конечной остановке 127-ого маршрута.

Напомним, что одесский Евромайдан готов официально провозгласить о создании Одесской народной рады и имена депутатов, которые войдут в новый орган местного самоуправления.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»