Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В эти дни мусульманский мир проживает месяц поста – Рамадан. Данный период особенно значимый в восточных странах, ведь это время укрепления дружеских отношений, нахождения диалога, обучения терпению и уважению друг к другу.

Соблюдая национальные традиции, наряду с другими мусульманами, турецкие бизнесмены отказываются кушать в световой день. После захода солнца они собираются за большим столом, чтобы вместе начать вечерний прием пищи, который носит название «ифтар». По этому случаю руководство общественной организации «Ассоциация украинско-турецких прогрессивных бизнесменов города Одесса «OTGIAD» организовало для деловых друзей и партнеров званый ужин. Ведь основными принципами Ассоциации являются: в экономической сфере – сотрудничество, в социальной – умение делиться, а в целом – взаимопонимание. Именно эти ценности демонстрирует сегодня организация «OTGIAD» в южной столице.

«Наша организация работает около года, но турецкие бизнесмены давно в Одессе. Наша цель – укреплять торговые и культурные связи между Турцией и Украиной. Для этого мы сотрудничаем с самой большой конфедерацией предпринимателей и промышленников Турецкой республики «TUSKON», в ряды которой входит более 55 тысяч членов. Кроме того, мы ведем активное сотрудничество с Торговой палатой Одессы, участвуем в организации различных мероприятий в Одессе, Украине и на международном уровне. Таким образом, стараемся укрепить исторически сложившуюся дружбу между нашими народами», – заявил в ходе съезда генеральный секретарь ОО «OTGIAD» Асым Шимшек.

Среди почетных гостей ужина приглашены председатель Совета директоров компании «Южноукраинский Медиа Холдинг» Петр Галчанский, ректор ОНУ им. И.И. Мечникова Игорь Коваль, ректор ЮНПУ им. К. Ушинского Алексей Чебыкин, ректор ОГАУ Сергей Корлюк, учредитель лицея «Черноморский» в Одессе господин Локман Карасу и другие. Все они отмечают, что в последнее время сотрудничество между двумя странами стало более плотным. В частности, заметна работа в подготовке специалистов сферы образования и науки, культуры и искусства, что немаловажно для установления плодотворных деловых отношений.

Одесские преподаватели проходят стажировку в турецких вузах, а молодежь из Турции учится в Украине. Примером подобной работы является Южноукраинский педагогический национальный университет, где обучается около 200 студентов из этой восточной страны.

«Наша дружба и сотрудничество с турецкими партнерами длится многие годы. При поддержке турецких коллег удается поддерживать разные социальные проекты, научные форумы и конференции. И это плодотворная работа. Ведь для нас – это приобщение к другим традициям, что обогащает культуру нашего народа, а, следовательно, идет в пользу нашим студентам», – уверен ректор вуза Алексей Чебыкин.

Большое значение для развития отношений в деловой сфере имеют платформы продвижения. Представителям действующего бизнеса сложно развиваться в любой стране без результативных рекламных ресурсов, которым является давний партнер турецких предпринимателей и членов ОО «OTGIAD» компания «Южноукраинский Медиа Холдинг». Ведь деятельность крупнейшего холдинга юга Украины направлена только на процветание в дружбе между обеими республиками.

Важно также отметить, что Ассоциация украинско-турецких прогрессивных бизнесменов Одессы стремится развивать экономическую систему, основанную на независимости и соперничестве, при этом учитывать и сохранять местные всемирно исторические общественные ценности, обеспечивать сохранность прав и законов, мира и порядка, справедливости и равенства возможностей.

С момента открытия офиса в Южной Пальмире общественная организация «OTGIAD» не просто установила связи с турецкой конфедерацией «TUSKON», но и посодействовала развитию тесных контактов между предпринимателями и бизнесменами дружественных государств и определила вектор партнерства на активное сотрудничество в большом спектре направлений.

«“OTGIAD” – это экономический и культурный мост между Турцией и Украиной. Целью нашей Ассоциации является помощь в сотрудничестве украинских и турецких бизнесменов, развитие конкурентоспособных фирм, увеличение рабочих мест и экономическое развитие региона. В Украине сейчас определенные проблемы, нестабильность, поэтому мы желаем, чтобы был мир в этой стране, как и раньше. Верим, что в Украине есть сила и тот потенциал, который сумеет помочь преодолеть трудности. И в скором будущем мы не просто станем свидетелями стабильной экономики, но и участниками динамического развития государства», – выразил надежду заместитель главы правления общественной организации Сельчук Бедир.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»