Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Украина призывает Европейский Союз остановить реализацию проекта "Южный поток". Об этом в интервью Аgence Europе заявил представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев.

"ЕС может многое сделать. Мы находимся в решающей фазе в решении вопроса относительно реверса газа из стран ЕС (Словакия, Венгрия и Польша). ЕС должен сделать все, что в его силах, чтобы остановить развитие проекта "Южный поток", поскольку очевидно, что этот проект противоречит законодательству ЕС", - заявил Елисеев, отвечая на вопрос, как Евросоюз может помочь Украине в энергетической сфере.

Также, по его словам, будет обсуждаться вопрос модернизации украинской газотранспортной системы.

"Мы готовы говорить и о проблемах, связанных с созданием на территории Украины центра газовой сети, который будет включать в себя газотранспортную систему, подземные газохранилища газа, использование сжиженного природного газа и сланцевого газа", - отметил дипломат.

Также он заявил, что Украина рассчитывает на поддержку ЕС, когда она обратится с исками против России в международный суд, в связи с взятием РФ под свой контроль газовых, нефтяных и энергетических активов Украины в Крыму.

"Также был очень активный диалог между премьер-министром Арсением Яценюком и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу о гарантиях энергетической безопасности Украины со стороны ЕС, если Россия прекратит поставки газа. Мы работаем вместе, чтобы решить проблему энергетической безопасности Украины и ЕС и обеспечения транзита газа через всю свою территорию, несмотря ни на что, потому что в этом наша ответственность", - добавил он.

Источник: tek.rbc.ua