Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Большинство одесситов знают и любят «Привоз» из-за его исторической значимости и былого колорита, от которого на сегодняшний день не осталось и следа. Но при этом многие из нас предпочитают или вообще не попадать в район рынка, или миновать его как можно скорее. Грязь, беспорядочная торговля и вечные пробки – вот с чем у многих ассоциируется некогда легендарный базар. А Новощепной ряд, расположенный рядом с ним, между Автовокзалом и зоопарком, для большинства - просто грязная барахолка. Многие даже не предполагают, что здесь не только принимают стеклотару, но и торгуют всякой всячиной.

Местная жительница Тамара, которая живет здесь с 15-ти лет, рассказывает, что больше всего ее злит именно недоуменное выражение лица новых знакомых и даже таксистов, когда она говорит, что живет на Новощепном ряду.

- У людей округляются глаза, когда я выхожу из такси возле своего дома, и в них читается жесткий диссонанс – с виду прилично одетая нормальная девушка, а получается, ночует с бомжами. Большинство не может даже предположить, что здесь есть дома с нормальными квартирами, в которых живут обычные люди. Это иногда смешно, а иногда очень грустно, особенно если вспомнить, что все это происходит вблизи центра города, - отмечает одесситка.

Она вспоминает, что примерно 17 лет назад, когда семья перебралась сюда, в районе «Привоза» уже было «весело», но потом где-то в 2007 году сделали дорогу, рельсы, тогда переделывали рыбный корпус и реставрировали старые фруктовые пассажи.

- Я помню, как мы с мамой ждали окончания реконструкции, и думали, что «Привоз» будет красивеньким, но потом в какой-то момент стали лепить эти магазины, которые расположены прямо на дороге и когда рынок открыли, это было сплошное разочарование, - сетует девушка. - А в результате того, что магазины поставили на проезжей части, машины парковали вдоль и поперек дороги, все дружно катались по рельсам и уничтожили там покрытие за год.

При этом Тамара считает, что не только нерадивые чиновники виноваты в том, что этот отрезок улицы выглядит так плачевно. По мнению одесситки, большую роль здесь также играет человеческий фактор и то, как ведут себя наши люди. Девушка приводит в пример случай, который произошел этим летом.

-  Шли мы вечером с мамой домой мимо зоопарка, и наблюдали такую картину: возле одного из магазинов, расположенных напротив, стоял альтфатер, который к концу дня был переполнен и неслабо благоухал на всю улицу. Двое парней, как мы поняли, работающих в этом магазине, решили, что он им мешает своим запахом и просто вытолкали его на середину дороги и перевернули на рельсы. Запах, конечно, сразу пропал! Тут шел трамвай, который не мог проехать из-за альтфатера, водителю пришлось выходить, убирать его с рельсов, что тоже мало приятно. Напротив стоял и наблюдал за этим всем охранник зоопарка, который даже не сделал замечания мужикам, и только мы - две женщины начали возмущаться и говорить им, что так себя вести нельзя. Но вы понимаете, куда мы были посланы этими рыцарями. К этому еще нужно что-то добавлять? – возмущается одесситка. 

Запахи, мусор и грязь – это неизменные атрибуты жизни в районе «Привоза», поэтому когда приходят морозы местным жителям дышится немного полегче, в отличие от сезона дождей, когда, по словам Тамары, «из дома можно выходить только в рыболовном комбинезоне». Но самое, пожалуй, удивительное наблюдение, которым поделилась с нами девушка, что в темное время суток в районе рынка не так страшно, как днем.

- В общем, ночью тут нормально, потому что улица пустая и нет людей. Хотя бывает по-разному - со стороны автостанции есть наливайка и караоке, оттуда иногда вываливаются классные ребята, а со стороны парка Ильича - ресторан с живой музыкой и с какими-то лицами кавказской национальности, так что мимо них ночью идти неприятно. Но в целом днем я чувствую больше напряга, чем ночью. Потому что из-за тонны людей, машин, грязи и мусора, тебе просто идти негде, и ты вынуждена переступать все это дерьмо, чтобы как-то пройти к цивилизации, ночью этого нет. Зато есть разные охранники, которые делают обход и проверяют замки в ларьках и магазинчиках, иногда Нацгвардия может зайти, так что ночью полегче, - делится девушка.

К слову, Тамара – одна из тех, кто не только жалуется друзьям на грязь и беспорядок, и ругает всех и вся в соцсетях, она пытается достучаться до чиновников, чтобы хоть как-то изменить ситуацию. О том, чем закончились ее попытки, читайте в следующем материале.  

Автор: Мила Савина
Фото: Максим Войтенко