Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня в Одессе выпускники самой известной Одесской киношколы им. Веры Холодной, что в течение многих лет работает при Одесской киностудии, представят премьеру обновленного спектакля «Йерма» по пьесе Федерико Гарсиа Лорки в постановке театра-студии Марии Кругленко.

Отметим, летом этого года ребята под руководством режиссера и создателя театра Марии Кругленко представили на суд зрителя предпремьерный показ первого спектакля по пьесе Федерико Гарсиа Лорки «Йерма». Тогда оценить талант начинающего театрального коллектива – экспериментального театра – пришли самые известные творческие люди Одессы. Среди первых зрителей и рецензентов начинающего коллектива были кинорежиссер Кира Муратова, художник Евгений Голубенко, театральный режиссер Самуил Имас, а также коллеги – актеры, друзья и родственники ребят. 

Сегодня в труппе театра 17 человек, большинство из них профессиональные актеры. Почти собран второй состав для спектакля. Режиссер Мария Кругленко совместно с актером и сооснователем театра Вадимом Анохиным не только ставят спектакль с участием уже состоявшихся актеров, но и обучают начинающих профессиональному мастерству, ставят речь, занимаются вокалом. Лучшие из них будут в будущем задействованы в постановках театра. Кроме того, все костюмы, декорации и афиши к спектаклю создаются руками актеров и режиссера экспериментальной студии-театра Марии Кругленко. 

С момента предпремьерного показа спектакль «Йерма» в постановке Марии Кругленко претерпел некоторые изменения. В частности режиссер изменила финал и ввела в состав труппы новых актеров. По мнению основателей театра, спектакль стал интереснее и ярче. 

«Предпремьерный показ для того и существует, чтобы увидеть какие-то недостатки, проанализировать и в результате доработать, изменить. Сделать постановку лучше», – сказала режиссер.

После премьеры спектакля на сцене Еврейского культурного центра «Beit Grand» ребята планируют гастроли по Украине и России. 

Напомним, пьеса Федерико Гарсиа Лорки рассказывает о трагедии женщины по имени Йерма, которая не может иметь детей, но очень этого хочет. Действие происходит в испанском селе. Основная идея пьесы: если не дано, не требуй, а смирись. Возможно, благодаря смирению получишь желаемое. Однако  главная героиня выбирает иной путь. «Йерма» – это пьеса, написанная с невероятно тонким юмором, однако все же по закону драматургии она заканчивается трагедией. По мнению режиссера, пьеса, написанная в 1934 году, актуальна и на сегодняшний день. 

Премьера обновленного спектакля «Йерма» по пьесе Федерико Гарсиа Лорки в постановке театра-студии Марии Кругленко состоится 6 декабря в 19:00 на сцене Еврейского культурного центра «Beit Grand». 

Фото: Алина Бородулина

Источник: ИА «Одесса-медиа»