Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В семействе ястребов-тетеревятников, живущих в одесском зоопарке, пополнение. У пары хищников вылупилось сразу трое птенцов. Сотрудники зверинца не могут нарадоваться событию. Говорят, эти птицы крайне редко размножаются в неволе. В то же время для местного зоопарка это уже третий приплод. До этого там обитало еще трое птенцов, а первенец родился два года назад.

- Наша пара ястребов - единственная в Украине, приводящая потомство, - рассказал орнитолог зоопарка Виктор Пилюга. - Да и во всем мире случаи их размножения единичны из-за привередливого и холерического характера птиц.

Впрочем, несмотря на внешнюю агрессию, тетеревятники - очень заботливые родители. А новоиспеченная мать и близко не подпускает к гнезду посторонних. Да и обнаружили птенцов только спустя три дня после их рождения: распушив перышки, самка старательно прятала малышей.

- Ястребята только недавно открыли глаза и еще не могут есть самостоятельно, - пояснили в зоопарке. - А когда их хотели сфотографировать, мамочка рассержено заметалась по вольеру.

Капризные тетеревятники, видимо, ощущают свою особенную породу. У нас их признали исчезающим видом и занесли в Красную книгу Украины. Но несмотря на то, что мало кому удается добиться от ястребов потомства, одесситы снова ждут пополнения. Не так давно яйца отложила молодая самка, которая в 2014 году родилась в здешнем зоопарке. Так что птенцы, которые могут у нее появиться, будут выведены в неволе уже во втором поколении.

 

Автор: Олеся Мамиенко