Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

25 апреля два десятка активистов «Одесской дружины» митинговали под штабом Одесского военного округа Южного оперативного командования, расположенного на Пироговской, 4.

Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», под лозунгом «Руки прочь от востока!» «дружинники» просили военных не позволить пролиться крови мирных жителей во время антитеррористической операции, которую митингующие считают псевдооперацией, а также не выполнять «преступных приказов».

«Те силы, которые сейчас провоцирую бойню, они не остановятся. Поэтому сейчас именно от военных, как от силового крыла и фундамента нашего государства, зависит наше будущее нашего народа», – заявил один из лидеров «Одесской дружины» Дмитрий Одинов.

Он утверждает, что в восточных регионах страны нет террористов и сепаратистов, а ополченцы попросту являются мирными гражданами и патриотами своего народа, которые требуют своих законных прав: говорить на русском языке и провести референдум по вопросу федерализации. Поэтому в рядах «Антимайдана» действия по силовому подавлению конфликта на Донбассе считают преступными.

Однако на месте события среди прохожих оказался крымчанин, пожелавший вступить в дискуссию с митингующими. Мужчина обратился к «дружинникам» с просьбой доказать на примере Крыма, что жить на оккупированной территории будет лучше. По его словам, на полуострове бардак. Особое внимание он акцентировал на текущих финансовых проблемах: банки закрыты, гривна не заменена на рубли, что осложняет взаиморасчеты, в магазинах постепенно увеличиваются очереди. Он также отметил, что рост цен на продовольствие намного динамичнее повышения пенсий и зарплат, а недовольство в обществе только возрастает. Правда, слушать собеседника одесситы отказались, оправдав новую крымскую власть тем, что еще не до конца готова законодательная база.

«Законы через месяц будут – и будет вам лучше!», – ответили ему вслед.

После односторонней дискуссии активисты «Одесской дружины» возложили цветы и траурные венки на крыльцо военного ведомства в знак памяти по погибшим во время антитеррористической операции в Донецкой области. Но тут столкнулись с непониманием: посчитав такой жест неуважительным, штабисты и командование Военно-морских сил Украины, которые с недавних пор обосновались здесь, сбросили атрибутику «антимайдановцев» с крыльца. В ответ завязалась словесная перепалка, а чтобы не было попытки спровоцировать драку кордоном между «Одесской дружиной» и более полусотней военных встали сотрудники милиции.

Примерно через десять минут страсти на Пироговской улице утихли: скандируя «Слава Украине! Героям Слава!», под аплодисменты военные сопроводили митингующих с места событий, а набежавшие противники пророссийских движений обменялись с «антимайдановцами» взаимными оскорблениями и непристойными жестами.

«Нельзя позволять того, что было в Крыму, на остальной территории Украины. Мы все граждане Украины и гордимся тем, что здесь живем. Одессу не сдадим!» – заявил по окончании акции капитан ВМС третьего ранга Василий Агеев, а его коллеги сочли пикет «Одесской дружины» проплаченным мероприятием «для галочки».

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»