Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Недавнее убийство 6-летнего ребенка в его собственной квартире на улице Радостной потрясло весь город своей жестокостью. Одесситы в соцсетях и на форумах недоумевали, как ради кражи денег можно было лишить малыша жизни, и выражали надежду, что виновники этого зверства понесут заслуженное наказание. Руководитель Национальной полиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе заверил, что расследование завершится уже в ближайшее время, но одесситы не очень верят, что убийцу найдут.

Скептицизм горожан можно понять, особенно если вспомнить, что за последние годы в Одессе произошло не одно резонансное убийство, которое так и осталось нераскрытым.

1. Одним из таких преступлений стал расстрел возле собственного дома известного одесского бизнесмена и экс-кандидата в мэры Одессы Александра Коробчинского. Произошло это 5 января 2011 года в Пале-Рояле возле Оперного театра. Киллер расстрелял Коробчинского в упор и скрылся с места происшествия. Тогда милиция заявляла, что вышла на след предполагаемого преступника, и что убийство могло быть связано с деятельностью предпринимателя: как оказалось, он задолжал одесским и киевским банкам больше 300 млн гривен. Но несмотря на то, что с момента преступления прошло уже 5 лет, ни исполнитель, ни заказчик так и не были найдены.

2. В том же году Одессу потрясло еще одно убийство. На этот раз жертвой преступников стала 22-летняя Марьяна Николаева. Ее тело жители двора на улице Водопроводной обнаружили повешенным на ветке дерева со спущенными до колен штанами, задранной футболкой и курткой. Девушка были изнасилована и жестоко убита. У нее на шее нашли следы удушья, следы от электрошокера, а голова была разбита. Официальной причиной смерти назвали закрытую черепно-мозговую травму. Камера наблюдения, расположенная у входа во двор, зафиксировала, что в тот злополучный вечер Марьяна заходила туда с высоким худощавым мужчиной, который через какое-то время вышел один, а затем вернулся с еще одним парнем. Но даже это не помогло следствию, и дело по сей день остается нераскрытым.

3. В августе 2012 года в городе произошло еще одно резонансное убийство. Жертвой преступников стал руководитель крупной строительной группы «СмиКо» Сергей Бруквач. Его компания занималась возведением таких известных в Одессе домов, как ЖК «Мерседес», ЖК «Чудо-город», ЖК «Марсель» и других. Тело 57-летнего предпринимателя с 13-ю ножевыми ранениями было найдено во дворе на ул. Базарной, 77, где располагался офис бизнесмена и квартира. После убийства озвучивалось несколько версий преступления. Согласно одной из них, Бруквач задолжал 5,5 млн грн криминальному авторитету, за что и поплатился жизнью. По другой версии, наоборот - ему должны были кругленькую сумму, и должник решил, что проще убрать кредитора, чем рассчитываться. Еще одним предположением правоохранителей был личный мотив, ведь преступление было совершено с особой жестокостью. Тогда милиция обнародовала фоторобот и описание внешности подозреваемого, и вроде бы была близка к тому, чтобы найти заказчика, но по сей день имя виновного неизвестно.

4. В феврале 2012 года произошло преступление, которое шокировало всех своей жесткостью. 27-летняя Анна Родина была найдена в подсобке неработающего завода «Центролит» обгоревшей и еле живой, где ее бросили умирать неизвестные изверги. Девушку доставили в реанимацию, врачи боролись за ее жизнь почти месяц, но в конце концов она скончалась. Изначально милиция квалифицировала случившееся, как несчастный случай, хотя врачи уверяли, что травмы насильственные. В злом умысле были уверены и родители Ани. Позднее им удалось добиться открытия уголовного производства по факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. 

В роковой день девушку на вечеринку пригласил молодой человек по имени Александр, который произвел положительное впечатление на ее родителей. А рано утром маме сообщили, что дочь в больнице с ожогами. Что с ней произошло, Аня не помнила: рассказала врачам, что была на празднике, потом собралась уходить и ей предложили выпить еще один коктейль «на коня». После этого у нее закружилась голова, захотелось спать и все было как в тумане.  Очнулась девушка уже в больнице. Тогда врачи предположили, что девушку одурманили чем-то типа клофелина и изнасиловали. А чтобы скрыть следы сексуального насилия, подожгли именно нижнюю часть тела. Родители Анны были уверены, что ее ухажер многого не договаривает, так как он являлся начальником службы охраны предприятия, где нашли девушку, а в ночь трагедии на заводе дежурили трое его приятелей. Но допросить Александра так и не удалось, поскольку он погиб при странных обстоятельствах спустя примерно полгода после трагедии. А что произошло с девушкой на самом деле осталось неизвестным.

5. Еще одно убийство, потрясшее одесситов, произошло в сентябре 2014 года на поселке Котовского. Семейная пара, придя домой, обнаружила у себя в квартире на улице Заболотного тело своей 5-летней дочери и ее 35-летней няни. Обе были задушены: ребенок – шнурком от ее же рюкзака, а няня – сначала связана, а потом также задушена. В квартире были обнаружены следы обыска, но при этом ничего ценного не пропало. Соседи рассказали, что перед трагедией за домом следили подозрительные личности, которые как по часам сменяли друг друга. Одна соседка даже пожаловалась участковому, но тот проигнорировал ее. Правоохранители рассматривали разные версии случившегося: от бизнес-конфликта и ограбления до нападения маньяка.

 

Автор: Мила Савина