Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На днях в Одессе состоялось заседание общественной организации «Ассоциация следственных судей», которая была создана еще в 2014 году. Это мероприятие посетили судьи, юристы и адвокаты не только из Одессы, но также их коллеги из других городов Украины: Киева, Черкасс, Винницы и т.д., и иностранные гости.

Как рассказал глава Киевского районного суда Одессы Сергей Чванкин, за несколько лет существования организации ее цели существенно расширились. Если раньше основной задачей данного органа была защита прав участников уголовного производства, то сейчас интересы организации стали гораздо шире. Теперь они охватывают гражданский процесс, кодекс административных правонарушений и уголовное право.

- Мы планируем обратиться к депутатам Верховной рады с предложением относительно изменений в закон о статусе судей и судоустройства, так как считаем, что в нем есть недоработанные моменты. Если брать закон о Высшем совете правосудия, который до сих пор не принят, мы обратились к нардепам с просьбой, как можно быстрее принять этот документ, потому что из-за задержки существенно замедляется судебная реформа, а сама судебная система не может функционировать должным образом, - пояснил Сергей Чванкин.

По его словам, за эти несколько лет было проведено множество встреч, совещаний и симпозиумов, и результаты этой работы – это законопроекты, которые были выработаны и предложены ВР. Одним из вопросов, который обсуждался в ходе форума, стало давление на судей. Как отметил член Высшей квалификационной комиссии судей Украины, адвокат Павел Луцюк, данная проблема является в данное время очень актуальной и составляет важную часть криминального процесса.

Он подчеркнул, что работа следственных судей важна и ответственна, потому что именно они принимают решение об аресте имущества, разрешении на обыск и изъятие документов или имущества, содержании под стражей и т.п.

- Я считаю, что только объединив наши усилия мы сможем добиться внесения изменений в процессуальное законодательство, которые будут содействовать в первую очередь защите участников процесса и достижению в будущем того, что максимальное количество принимаемых решений будут справедливыми, - подчеркнул адвокат.

Его коллега - член Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Прилипко также отметил важность и необходимость проводимого мероприятия. Он напомнил, что следственные судьи сейчас являются титанами в системе судопроизводства. Потому что раньше санкции на обыски, изъятия, аресты и т.п. давали прокуроры, а сейчас все эти функции лежат на их плечах.

Сергей Прилипко положительно оценил работу ассоциации, поскольку, по его мнению, она предлагает действительно нужные изменения в законодательство, которое сейчас находится в процессе реформы. Он добавил, что в данное время действительно серьезной проблемой является незащищенность служителей Фемиды, чья работа очень сложна, особенно если говорить о следственных судьях, потому что все недостатки, которые обнаруживаются в ходе следствия, сразу приписывают именно им.

- Сегодня существует множество случаев, когда угрожают судьям и членам их семей. А человек после рассмотрения дела остается один на один с этим. Сейчас к судьям общество предъявляет очень высокие требования и это правильно, но с другой стороны нужно понимать, что служители Фемиды должны быть защищены и нормально обеспечены с материальной точки зрения, чтобы выполнять эти требования, - сообщил член Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

По его словам, если ситуация не изменится то мы столкнемся с тем, что люди просто не захотят идти работать в суд. Поскольку уже сейчас прослеживается подобная тенденция, когда нормальные, порядочные люди, которые тянут на себе большой объем работы, просто не хотят продолжать работать. И как уверяет Сергей Прилипко, дело не в том, что судьи должны заполнять декларации, как пишут СМИ, а потому что в подобной обстановке, когда на тебя льют грязь и обвиняют во всех грехах, работать никто не хочет.

Он рассказал, что на данное время в Украине рассматривает дела чуть более 6 тыс. судей, а для того, чтобы система работала нормально, и не ощущался дефицит кадров, необходимо порядка 11-12 тысяч служителей Фемиды.

Начальник территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Одесской области Владимир Куценко отметил, что подобные встречи это прекрасной пример того, как наладить коммуникацию между представителями разных ветвей судебной системы, адвокатами, юристами и прокурорами.

- Это отличный способ послушать и услышать друг друга, чтобы в дальнейшем двигаться в одном направлении сообща решать ставящиеся перед  нами задачи. Уверен, что наша совместная работа будет плодотворной и полезной для каждого, - резюмировал Владимир Куценко.

Во время заседания участники высказывали свои предложения и замечания по различным вопросам, и по итогам форума была принята резолюция, согласно которой члены ассоциации решили общими усилиями добиваться качественного реформирования судебной системы, обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты судей от незаконного давления.

Автор: Анна Карцовник

Фото: Алексей Красавин