Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Киевском районном суде Одессы уже во второй раз прошло обучение служителей Фемиды и работников аппаратов судов из разных областей Украины по программе «Электронный суд». Мероприятие проводилось общественной организацией «Ассоциация следственных судей Украины» при поддержке проекта USAID. Первая подобная встреча состоялась 3 ноября, тогда Киевский суд для знакомства с электронным судопроизводством посетили гости из Одесской, Черкасской, Николаевской и Херсонской областей.

На этот раз в Одессу для ознакомления с работой проекта приехали служители Фемиды и работники аппаратов судов из Ровненской, Хмельницкой, Волынской, Черновицкой и Тернопольской областей. Как рассказал председатель Киевского районного суда Сергей Чванкин, 8 декабря Южную пальмиру посетит третья партия гостей: из Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской и Полтавской областей.

- С 1 июля 2018 года всем судам Украины придется работать в электронном судопроизводстве, поэтому наша задача смягчить начало этого процесса и подготовить коллег, - рассказал Сергей Чванкин. – Мы ежедневно получаем множество звонков и писем с вопросом – что такое «Электронный суд», как он функционирует. Поэтому мы и хотим помочь коллегам, поделиться опытом с чего нужно начинать, как налаживать контакт с прокуратурой, налоговой и другими госорганами.

Глава Киевского суда подчеркнул, что электронное судопроизводство – это направление, в котором нужно регулярно совершенствоваться. По его словам, несмотря на то, что проект действует в его суде с 2015 года, еще нельзя сказать, что все работает первоклассно.

- Мы сами до сих пор учимся, наши судьи ездили в Молдову, Боснию и Герцеговину, также хотим направить их в Америку. В этой программе нет ничего сложного, главное иметь желание развиваться и совершенствоваться. А благодаря помощи, которую оказывает нам проект USAID и нашим практическим советам, каждый суд в стране, который захочет внедрить у себя электронное судопроизводство, чтобы оно работало максимально эффективно, справится с этой задачей, - выразил уверенность Сергей Чванкин.

Один из гостей мероприятия председатель Апелляционного суда Ровненской области Олег Полюхович отметил важность проводимого обучения, в особенности, если учитывать тот факт, что вчера президент Украины подписал изменения во все процессуальные кодексы.

– Нужно понимать, что вне зависимости от того, нравится нам это или нет, хотим мы этого  или нет, это только вопрос времени, когда все суды в Украине будут работать в электронном судопроизводстве. Поэтому, чем раньше мы разберемся, что это такое, тем лучше будет для всех, - добавил Олег Полюхович.

Член Совета судей, судья Львовского окружного административного суда Александр Сасевич выразил мнение, что процесс внедрения «Электронного суда» в Украине займет немало времени, и сил, поскольку страна большая, а все регионы отличаются по уровню развития и подготовки.

- Конечно, понадобится время, но я уверен, что мы справимся. В частности, благодаря такому человеку как Сергей Чванкин, который показал себя настоящим лидером и взвалил на свои плечи этот груз нового опыта и тянет его вот уже не первый год, при этом, демонстрируя успехи и передавая свой опыт нам, объясняя, как избегать ошибок, - подчеркнул Александр Сасевич.

Глава «Союза юристов Одесской области», который принимал участие в мероприятии в качестве лектора признался, что изначально скептически относился к данному проекту и не верил, что его возможно осуществить в Украине.

- Но я очень рад, что ошибся, что USAID увидел, какие успехи демонстрирует Киевский районный суд и Одесская область, по сути, став примером для всей страны. Теперь нам очень важно делиться приобретенным опытом и делать все для того, чтобы в других судах процесс внедрения проходил быстрее и проще, благодаря уже отработанному здесь сценарию, - рассказал Александр Рябец.

Сергей Чванкин уточнил, что обучение в Одессе пройдут служители Фемиды и работники аппаратов из всех 26 областей Украины. Завершится проект в апреле 2018 года, после чего состоится совместное мероприятие, на котором будут присутствовать и представители USAID, и гости из всех регионов страны, которые уже прошли обучение. В ходе встречи  ее участники подведут итоги проделанной работы и обсудят все интересующие их вопросы. 

Автор: Анна Карцовник

Фото: Максим Войтенко