Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера в Приморском районном суде состоялись слушания по делу группы лиц, которых обвиняют в вымогательстве на территории поселка Затока.

Четверых подсудимых задержали еще осенью 2017 года во время получения денег, которые они требовали от предпринимателя. Но, несмотря на все имеющиеся факты, суд все еще не может принять решение в отношении вымогателей. По мнению общественности, во многом это обусловлено тем, что группа имеет хорошие связи, которые помогают ей избегать наказания. На момент задержания подсудимые занимали высокие должности в госорганах или имели депутатские мандаты:

Александр Харлашин – глава отдела по вопросам природопользования Одесского областного совета;

Вячеслав Кисенко – и.о. начальника следственного отдела Приморского ОП;

Богдан Шевчук – депутат Затокского поссовета;

Алексей Донкоглов – депутат Шабской ОТГ.

Всю четверку нередко причисляют к так называемой «ОПГ Затока».

Во время заседания три адвоката подсудимых допрашивали главного свидетеля по делу Марию Пилеву. Она рассказала, что в 2017 году все четверо давили на нее, требуя продать участок чужого человека, отдав деньги им. Кроме того, они хотели заставить женщину отдать собственную базу отдыха известному контрабандисту Артуру Прузовскому.

Мария Пилева

Когда предприниматель отказалась пойти на поводу у вымогателей, на ее базе отдыха прошли неожиданные обыски, на саму Марию Плиеву была совершена попытка покушения, а также ее отправили под арест по сфабрикованному делу.

Адвокаты на протяжении часа допрашивали Марию Пилеву. Некоторые вопросы явно не имели отношения к делу, и создавалось впечатление, что они попросту хотели запутать свидетельницу, заставив ее ошибиться в ответах и подловить на этом. Когда судья спросил, сколько будет продолжаться допрос, один из адвокатов без лишней скромности ответил, что у него осталось еще порядка 80 вопросов. В итоге был объявлен перерыв до марта.

По информации наших источников, между подсудимыми и Приморским районным судом существует договоренность, согласно которой всем им удастся избежать ответственности. При этом дело хотят закрыть побыстрее - до создания Антикоррупционного суда Украины, так как его появление может спутать карты вымогателям, и одесский суд не решится принимать решения в их пользу.

О том, что группу выпустят на свободу, беспокоятся и общественники, которые тоже пришли на судебное заседание. Они уверены, что если сейчас подозреваемые снова выйдут сухими из воды, то в дальнейшем продолжат заниматься излюбленным делом – вымогательством и мошенничеством.    

Слева направо: Алексей Донкоглов, Вячеслав Кисенко. Позади Богдан Шевчук