Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Апелляционном суде Одесской области завершилось рассмотрение апелляции защитников воспитательницы детского лагеря «Виктория» Натальи Янчик. Девушку прямо из зала суда выпустили на поруки двум народным депутатам Мустафе Найему и Григорию Шверку, хотя прокуратура просила отправить ее под домашним арестом.

Несмотря на то, что рассмотрение дела закончилось положительным исходом, то, что оно вообще рассматривалось в апелляции, лишний раз продемонстрировало, что в нашей стране обычный человек не может рассчитывать на справедливость и соблюдение своих прав. В суд, чтобы поддержать девушку пришли не только ее близкие, но и простые люди, обеспокоенные судьбой воспитательницы, а также представители патриотических организаций Одессы. Зал был забит под завязку.

Сторона защиты объяснила суду, что Наталья, несмотря на то, что формально была ответственна за пожарную безопасность, говорила об имеющихся нарушениях заместителю лагеря, но руководство учреждения никак не реагировало. Более того, адвокат отметил, что административный штраф, выписанный сотрудниками ГСЧС, оплачивала не его подзащитная. В ответ на это, прокурор заявил, что сейчас ведомство выясняет в банковском учреждении, кем действительно был оплачен штраф в размере 51 грн. Это замечание вызвало легкий смех в зале, и даже председательствующий судья поразился: «То есть прокуратура сейчас выясняет, кто оплатил 51 грн штрафа, вместо того, чтобы разбираться, куда делись 11 млн гривен, выделенные на обустройство пожарной безопасности в лагере?».

Прокурор заверил, что его ведомство работает и над этим вопросом тоже. Тогда судья поинтересовался, почему у прокуратуры так резко изменилась позиция: еще 10 дней назад они были уверены, что девушку следует держать в СИЗО два месяца, а сейчас решили, что достаточно домашнего ареста. Обвинитель стал объяснять, что ранее в прокуратуре боялись, что девушка попытается скрыться от следствия, покинув пределы страны, и только недавно выяснили, что у нее нет загранпаспорта. Судья в свою очередь заявил, что это не аргумент.

– Вы могли просто изъять загранпаспорт у подозреваемой. Более того, почему, когда вы выяснили, что документа у нее нет и сбежать из страны она не сможет, не обратились в суд за изменением меры пресечения? Почему нужно было продолжать держать девушку в СИЗО и ждать апелляцию? – задал практически риторический вопрос судья, потому что ничего вразумительного прокурор ответить на это не смог.

Такое поведение представителя обвинения вызвало негодование некоторых присутствовавших общественников, которые после оглашения решения, предложили засунуть прокурора в мусорник, раз он и его ведомство считают нормальным упрятать 23-летнюю девушку в СИЗО, пока должностные лица одесской мэрии и ГСЧС, которые принимали объект в эксплуатацию, гуляют на свободе. Правда воплощать свое намерение в жизнь активисты не стали.

В свою очередь нардеп Мустафа Найем напомнил, что следствие уже установило тот факт, что нарушения по части пожарной безопасности были зафиксированы в лагере еще в 2016 году и спустя год не были устранены. Поэтому он выразил надежду на то, что на сегодняшнем решении торжество справедливости не закончится, и те люди, включая руководство лагеря, города и ГСЧС, которые несут ответственность за происходящее в ведомственном учреждении, будут привлечены к ответственности. 

Автор: Анна Карцовник