Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На Думской площади, спиной к памятнику поэту Александру Пушкину, который в свою очередь расположен «спиной» к зданию Одесского городского совета, организаторы предстоящей акции «Одесса: курс – Евро» убеждали одесситов в евроинтеграции.

«Скоро произойдет важнейшее событие в истории Украины и нашего города –  Вильнюс в саммите», – начал вступительную речь с оговорки председатель Одесской областной организации политической партии «УДАР Виталия Кличко» Андрей Юсов. Затем он поправился и продолжил: «Саммит в Вильнюсе. По всей стране проходят акции в поддержку Европейской ассоциации. Львов, Луцк, Киев, Харьков… В пятницу и в Одессе пройдет гражданская инициатива “Одесса. Курс – Евро”».

Специалист в области public relations, социолог, теолог Александр Доброер убежден, что самостоятельный путь Украины возможен только в европейской семье народов. У Виктора Януковича, по его мнению, есть исторический шанс стать первым президентом, который «сделает первый шаг в евроинтеграцию».

«Мне бы хотелось, чтобы я и мои дети, мои соотечественники вспоминали его с благодарностью как человека, который привел Украину в семью европейских народов», – убежден социолог.

Основатель культурного центра «Украинский дом» Наталья Чайчук также хочет быть со своими детьми и родными в Евросоюзе, не отрицая, что «человек пригодился там, где родился». Свой выбор в пользу Евросоюза она мотивирует следующим образом:  «чтобы мы не ездили за границу», «чтобы бизнес процветал», «чтобы пенсии были такие, как в Европе», «чтобы бюджетникам не задерживали зарплату». 

«Если мы войдем в Таможенный союз, то мы получим то, что есть сейчас. Мы там уже были», – почему-то уверовав в это, убеждала собравшихся Наталья Чайчук, предлагая поддержать «эту акцию по вступлению Украины в Евросоюз».

Перед собравшимися журналистами также выступили представитель депутатской фракции «Батьківщина» в облсовете Сергей Веселов, член политсовета организации «Демократический альянс» Алексей Черный, а также Виталий Оплачко, Андрей Юсов и другие.

Глава региональной организации «УДАРа» в Одесской области Андрей Юсов подчеркнул, что акция «Одесса. Курс – Евро» будет проходить без партийных флагов, только с символами Украины, города и Евросоюза. По его словам, это  «должно подчеркнуть единение людей национальным интересом – вступлением в Евросоюз».

В заключение Андрей Юсов продекламировал с бумажки на «чистом» русском языке отрывок из известного произведения Александра Пушкина «Евгений Онегин» - строфы особой, последней главы о путешествии Онегина по России: 

Я жил тогда в Одессе пыльной...
Там долго ясны небеса,
Там хлопотливо торг обильной
Свои подъемлет паруса;
Там все Европой дышит, веет,
Все блещет югом и пестреет
Разнообразностью живой…

«Еще Пушкин утверждал, что город Одесса – в Европе», – завершил свое обращение к одесситам организатор брифинга для прессы. 

Отметим, начавшись в 13:00, мероприятие завершилось в 13:19. Все разошлись, кто – на обед, кто писать и монтировать, а кто и с убеждением, что А. С. Пушкин развил свою мысль, показав совсем не европейский город: «в Одессе пыльной, я сказал»...

Я б мог сказать: в Одессе грязной –
И тут бы, право, не солгал.
В году недель пять-шесть Одесса,
По воле бурного Зевеса,
Потоплена, запружена,
В густой грязи погружена.
Все домы на аршин загрязнут,
Лишь на ходулях пешеход
По улице дерзает вброд;
Кареты, люди тонут, вязнут,
И в дрожках вол, рога склоня,
Сменяет хилого коня.

Фото: Юрий Филоненко

Источник: ИА «Одесса-медиа»