Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В рейтинге людей и событий «Народное признание-2016» , финал которого пройдет 16 декабря, определились первые фавориты номинации «Лидер в сфере обслуживания населения».

Оргкомитет ежегодной премии  «Народное признание», наряду с приемом заявок и предложений, традиционно приступил к публичному обсуждению номинантов. Так, в одной из ведущих номинаций «Лидер в сфере обслуживания населения» в настоящее время лидируют три компании: филиал «Инфоксводоканал» (ООО «Инфокс»), КП «Теплоснабжение города Одессы» и ЧАО «Одессаоблэнерго».

Волшебная власть

Великий Леонардо да Винчи писал: «Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле». Истина эта поэтична. Но с давних времен люди решают прозаические задачи: как добыть, как очистить и как доставить воду тем, кто в ней нуждается, а нуждаются в ней все.

В истории одесского водопровода, которая началась в 1873 году, много ярких и героических страниц. Одна из них запечатлена в известном фильме «Жажда», в котором отражены события периода обороны Одессы. В каждую новую эпоху объем потребляемой воды неуклонно возрастает. А задачи по водоснабжению становятся сложнее и требуют высокотехнологичных решений. Сегодня их применяет филиал «Инфоксводоканал», который очищает воду реки Днестр и подает её на расстояние до 50 км, принимает и очищает сточные воды, используя мощную инфраструктуру. Сегодня «Инфоксводоканал» инвестировал в развитие предприятия  сотни миллионов гривен и провел работы, которые никогда не делались с момента создания водоканала. Для примера, было закуплено австрийское и немецкое оборудование, и  все одесские водонасосные станции были переведены на новую технологию обеззараживания воды безопасным гипохлоритом натрия вместо жидкого хлора. Одесские потребители стали одними из первых в Украине, кто смог оценить преимущества этой технологии и потреблять качественную, чистую и безопасную воду.

Более того, проведена реконструкция водонасосных станций города и установлено новое европейское энергосберегающее оборудование, завершена реконструкция очистных сооружений на станции биологической очистки «Южная». Для улучшения работы аварийных служб предприятием были приобретены современные многофункциональные экскаваторы «JCB», новые насосные установки, машина для выполнения работ по промывке канализационных сетей

А самое важное, начата модернизация водоочистной станции «Днестр». На сегодняшний день там установлены новые энергоэффективные насосы, реконструирована и оснащена лаборатория, своевременно заменяется песок в скорых фильтрах, необходимый для качественной очистки воды.

Не смотря на постоянно увеличивающиеся долги потребителей за воду, «Инфоксводоканал» старается не только обеспечить бесперебойную подачу воды одесситам, но и реализовывать планы по реконструкции и модернизации. На предприятии работают свыше трех тысяч человек.

Источник тепла

В Одессе, городе с миллионным населением, системой централизованного теплоснабжения охвачено свыше 90% потребителей. Ведущим предприятием по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии является коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы».

В его полном хозяйственном ведение находятся 796,7 км тепловых сетей в 2-х трубном измерении, 141 котельная, (7 районных, 6 квартальных, 128 групповых и индивидуальных), 224 центральных тепловых пунктов. Всего на предприятии насчитывается 408 котлов. Общая тепловая производительность котельных 1784,4 Гкал/час. 134 котельных в качестве топлива используют природный газ, 8 – уголь. Из общего количества длины тепловых сетей 238,4 км сетей в 2-х трубном измерении обеспечивают транспортировку теплоносителя от Одесской ТЭЦ потребителям центральной части города.

Около 90 % производимой тепловой энергии используется на отопление и горячее водоснабжение населения, остальное количество бюджетными и прочими организациями. Число жилых домов – 3968 с отапливаемой площадью до 12,5 млн. кв. метров. Услугами по горячему водоснабжению пользуются более 467тыс. человек. Теплоснабжением обеспечиваются бюджетные организации, из них 151 школа, 108 детских садов, 148 лечебных заведений и 102 учреждения культуры.

В структуре предприятия 6 эксплуатационно-ремонтных районов, 4 цеха и 3 службы. Техническое оснащение, квалификация персонала позволяют предприятию обеспечить качественное теплоснабжение потребителей. Предприятия в пределах финансовой возможности ведет работы по замены изношенного оборудования с установкой более экономичного и надежного. В КП «Теплоснабжение города Одессы» работает до 3 тысяч сотрудников.

Одесских окон негасимый свет

Первая презентация практического использования электричества в Одессе состоялась в 1884 году на международной промышленной выставке. Ее территорию освещали 450 ламп накаливания и 26 дуговых фонарей. Тогда вся Одесса любовалась невиданным зрелищем, а городская Дума сделала окончательный выбор способа освещения улиц и площадей. В 1887 году профессор университета Н.А. Умов вместе с инженером И.Д. Новицким и старшим механиков одесского телеграфа В.Ф. Дидрихсоном приняли уникальное по тем временам сооружение на улице Старопортофранковской, 10. Это была первая в империи электростанция переменного тока мощностью в 160 квт и напряжением в 200 в обеспечила электроснабжением городской театр и 600 электрических лампочек частных абонентов. Это было событием эпохального значения: началом электрической эры в всем государстве.

История ко многому обязывает, и это глубоко понимают в ПАО «Одессаоблэнерго», самой большой электроснабжающей компанией на Юге Украины, которая обеспечивает потребителей в Одессе и Одесской области. Ответственность велика, и спрос велик. Много внимания уделяется модернизации оборудования. Компания стремится вовремя информировать абонентов о ремонте сетей. Она постоянно ведет разъяснительную работу о формах экономии электроэнергии в условиях повышения тарифов. А главное - стремится организовать бесперебойную поставку электричества в городе и в области.

 

Автор: Геннадий Серебряков