Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Очередная сессия Одесского областного совета была сегодня на редкость скандальной и непредсказуемой. Несмотря на то, что депутаты не смогли проголосовать ни один вопрос, заседание продолжалось порядка пяти часов. Трижды сессию приостанавливали, но в результате ее пришлось перенести на 7 июля. Официальная версия - поломка электронной системы голосования, неофициальная – фракция «Оппозиционного блока» сорвала сессию, потому что в повестку не попали нужные им вопросы.

Мы попытались разобраться, что же привело к срыву заседания. Депутат от «Оппоблока» Виталий Саутёнков на своей странице в Facebook заявил, что сессия не должна была состояться из-за грубых нарушений регламента. Якобы, повестка дня появилась только в 4:30 утра, а из 55 проектов решений - 16 были внесены с нарушениями.

- Ни один проект решения от «Оппозиционного блока» в повестку не был включен, хотя поданы были задолго до сессии, согласно всем срокам, - посетовал депутат. - Утром мы узнаем, что 48,6 млн гривен бюджета распределены без согласования в комиссиях и без участия депутатов в их распределении. Нас ставят перед фактом и хотят, чтобы мы слепо и молча голосовали? Мы терпели полтора года, писали письма и делали замечания. «Оппозиционный блок» не будет принимать участие в голосовании ни по одному вопросу, так как эта сессия нарушает регламент и не может состояться в принципе.

Он заверил, что в «Оппоблоке» понимают важность повестки дня и ряда очень важных вопросов, за которыми стоят люди. Но депутаты готовы решать их только в правовом поле, если необходимо – на внеочередном собрании.

В пресс-службе «Оппозиционного блока» подчеркнули, что «позиция всех членов фракции единая и  принципиальная, и не связана ни с каким из определенных вопросов, хотя по некоторым из них тоже есть серьезные замечания».

Тем временем депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Валентин Волканов выразил мнение, что никаких существенных нарушений регламента, которые бы стоили срыва сессии, не было.

- Возможно, и были какие-то недочеты, но это обычные рабочие моменты. И срывать из-за них сессию, на которой должны были рассматриваться важные для области бюджетные и кадровые вопросы – неправильно, - считает депутат. – Задержка с принятием многих решений повлечет за собой неприятные последствия, от которых в первую очередь пострадают обычные люди, например, учителя, которые останутся без зарплаты.

Валентин Волканов предположил, что поведение его коллег из «Оппозиционного блока» было вызвано не стремлением наладить конструктивный диалог и решить имеющиеся проблемы, а чем-то иным.

Заместитель председателя Одесского областного совета Юрий Димчогло также заверил нас, что все вопросы выносились на сессию в соответствии с регламентом, и если и были допущены какие-то незначительные отклонения от процедуры, то они не настолько существенны, чтобы из-за этого срывать столь важное для жизнедеятельности области заседание.

- Сегодня мы столкнулись с проблемой низкой явки депутатов. Отсутствовали почти 20 человек, при том что всего в облсовете 84 депутата. И если отнять еще порядка 20 представителей «Оппоблока», которые были против повестки дня, то у нас оставалась критическая масса, и не хватало буквально несколько голосов для принятия решений, - пояснил Юрий Димчогло.

При этом он подчеркнул, что в повестке дня были серьезные бюджетные вопросы: выделение 40 млн гривен на поддержку работы профтехучилищ и выплата зарплат учителям. Нерешенными остались и важные кадровые вопросы по руководителям коммунальных предприятий области.

К сожалению, добиться конкретики от представителей «Оппозиционного блока», какие их решения не попали в повестку дня, и какие проекты, из вынесенных на сессию, вызвали их недовольство и почему, нам не удалось. Остается надеяться, что к следующей сессии все недопонимания будут устранены и необходимые для жизни региона решения будут приняты.

Автор: Анна Карцовник