Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

25 ноября исполнилось ровно два года со дня, когда вся Одесса была потрясена преступлением против Евромайдана, которое запомнилось всем своим цинизмом и жестокостью. Тогда, палаточный городок у Дюка, который стоял там уже не первый день, около 5 утра, просто снесли с лица земли, несмотря на то, что в тот момент, в нем находилось не более 20 активистов, которые не оказывали сопротивления.

Но цинизм заключался даже не в том, что палатки разломали, их содержимое уничтожили, а самих активистов избили, а в том, что это все происходило при прямом участии милиции. Более 100 правоохранителей взяли в кольцо площадь, а потом запустили туда порядка 30-40 титушек, которые собственно и сделали всю «грязную работу». Милиция в этот момент молча наблюдала за происходящим, и «паковала» активистов за неповиновение. Одним из тех, кому больше всех досталось от стражей порядка, был лидер одесского «Демократического Альянса» Алексей Черный, которого сильно избили. Правда потом милиция заявила, что он сам бился головой о стенки автозака.

Тогда естественно никого за произошедшее не наказали, а спустя год активисты Евромайдана  снова хотели установить палатки только уже возле здания областного управления милиции на Еврейской, чтобы потребовать ответа, почему за год ни один из 126 милиционеров, участвовавших в разгоне, не был наказан. Но и в этот раз им помешали правоохранители – они чуть не затоптали евромайдановцев. В этом году все еще ожидающие справедливости люди решили пойти другим путем и провести мирный флешмоб под стенами облгосадминистрации, чтобы привлечь внимание и правоохранителей, и нового областного руководства к проблеме безнаказанности.

Активисты разложили на площади 126 знаков вопроса, чтобы напомнить, что за эти два года ни один из милиционеров, нарушивших закон, не был уволен, хотя их имена уже известны. Как сообщил Алексей Черный, по этому делу была создана рабочая группа, проведено расследование и установлены организаторы побоища, но они не только не лишились должностей, а некоторые даже пошли на повышение.

- Речь, например, идет о полковнике милиции Алексее Вдовиченко, который был одним из организаторов сноса палаточного городка, и присутствовал на месте событий, когда нас задерживали, когда рвали и вывозили наши палатки, на машинах без номеров. Его лицо есть на видео, на тот момент он занимал должность заместителя начальника городского управления милиции. Летом этого года его назначали заместителем начальника областного управления МВД, а значит - повысили, - сообщил Алексей Черный.

Он выразил мнение, что для того, чтобы наказать милиционеров необходима просто политическая воля, и в частности губернатор Михаил Саакашвили мог бы дать поручение разобраться в этом деле. Потому собственно акцию и провели 25 ноября у стен ОГА. Правда, советник губернатора Саша Боровик, который вышел пообщаться с активистами, заявил, что безусловно администрация осуждает то, что тогда произошло и поддерживает идею о том, что таких людей нужно менять, но подчеркнул, что ее полномочия ограничены, чтобы повлиять на этот процесс.

Власть сменилась, а система осталась прежней

Говоря об итогах этих двух лет, за которые в стране многое изменилось, Алексей Черный отметил, что наша страна все же поменялась в лучшую сторону, и все, что тогда происходило, не было бесполезным.

- Тогда мы опускались в диктатуру, а сейчас стало намного лучше. Но с другой стороны – мы хотели  побороть коррупцию, а вот этого пока не вышло, - посетовал евромайдановец.

Журналист, общественник и член экспертной «Группы 2 мая» Сергей Дибров выразил мнение, что милиция осталась такой же, как раньше.

- Я вижу, что людей увольняют за пост в ФБ двухгодичной давности, а тех, кто нарушает закон – не трогают. Правоохранители, как и раньше, готовы исполнять любые приказы, чтобы сохранить свои места, а еще лучше вообще ничего не делать – как мы видели в истории со 2 мая. В этом плане ничего не поменялось, только 20% решений судов выполняются, остальные – нет, с законностью у нас лучше не стало, - уверен Сергей Дибров.

С другой стороны, по его мнению, нынешний переход от милиции к национальной полиции прекрасный повод, чтобы пересмотреть ее состав, и все таки избавиться от тех, кто запятнал честь мундира. Он выразил уверенность, что уголовное преследование этих людей и без того было маловероятно, а если они не попадут в новую полицию – уже будет хорошо. 

Автор: Мила Савина