Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Кандидатура Гройсмана была единственной на должность главы новой Рады

Пост спикера в новой Раде вместо Александра Турчинова занял депутат от "Блока Петра Порошенко" Владимир Гройсман. За соответствующее решение проголосовали 359 депутатов на первом заседании Рады в четверг, 27 ноября.

Кандидатуру Гройсмана на заседании парламента официально предложил лидер фракции "Блок Порошенко" Юрий Луценко, и она была единственной. Эту кандидатуру также поддержали "Радикальная партия", "Самопомощь", "Батькивщина" и "Народный фронт".
Открытие новой Верховной Рады: онлайн-трансляция

"Оппозиционный блок" предлагал на должность спикера Александра Вилкула. Для участия в представлении кандидатуры спикера в сессионный зал также прибыл президент Петр Порошенко.

Как отметил Гройсман во время представления его кандидатуры, новосозданное большинство должно обеспечить единство власти, поддержать деятельность президента и Кабмина, а также вернуть Крым и мир на Донбассе.

"Мы должны изменить систему, сделать нашу роботу публичной. Я человек, кресло не имеет значения…Я сделаю как спикер все для того, чтобы Украина была успешной, европейской процветающей страной", – отметил политик.

С назначением Гройсмана лично поздравил Порошенко, подарив ему букет цветов.

До этого назначени Гройсман занимал должность вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Ранее восемь лет был мэром Винницы.

На выборах в Раду баллотировался по спискам "Блока Петра Порошенко" под №4.

Источник: korrespondent.net