Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Общественная организация «Союз юристов Одесской области» обратилась в Одесский окружной административный суд с иском к Одесскому горсовету и Государственной экологической инспекции Северо-западного региона Черного моря о признании незаконным и отмене скандального плана зонирования города.

Как рассказали в организации, основанием для обращения в суд стало проведение экспертизы хостинга сайта Одесского горсовета, которая доказала, что власти города нарушили сроки предварительного обнародования проекта решения. Тем самым они  ограничили право жителей Одессы на получение публичной информации, и фактически лишили их возможности участвовать в общественном обсуждении проекта решения, а также внести свои предложения и замечания к документу.

Председатель «Союза юристов» Александр Рябец сообщил, что в практике Высшего административного суда Украины есть случай отмены решения органа местного самоуправления по таким же основаниям. Юристы считают, что зонинг был утвержден с нарушением норм Водного кодекса Украины, Земельного кодекса Украины, Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» и Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Кроме Одесского горсовета ответчиком в суде является еще и Государственная экологическая инспекция Северо-западного региона Черного моря, которая должна контролировать соблюдение требований законодательства в сфере охраны окружающей природной среды органами местного самоуправления. В частности этот орган обязан следить за тем, правильно ли используются водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

Первое заседание по иску Союза юристов назначено на 17 января. Напомним, что проект зонирования территории весь прошлый год являлся одним из самых скандальных вопросов. Общественники не раз митинговали против принятия данного документа, и один раз городской совет под давлением общественности даже снял этот вопрос с повестки дня сессии. Претензии людей заключались в основном в том, что согласно зонингу площадь исторического центра города и прибрежных территорий, которые запрещено застраивать многоэтажными зданиями, сильно уменьшилась. После того, как в документ, якобы, были внесены изменения, на внеочередной сессии Одесского горсовета он был утвержден большинством голосов, несмотря на возражения некоторых депутатов. 

Но одесскую общественность такое положение дел не устроило, и они подали иск в Приморский районный суд города с требованием отменить документ. Первое заседание по делу состоялось 20 декабря. На нем было решено привлечь к процессу в качестве третьей стороны ТОВ «Институт Харьковпроект» - компанию-разработчика плана зонирования, управление охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА, департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета и управление архитектуры и градостроительства горсовета.

Как пояснил нам Александр Рябец, его организация решила обратиться в суд, потому что, внимательно изучив данный вопрос, убедилась в том, что проект зонинга не отвечает интересам громады и самой Одессы. Кроме того, документ был принят с существенными нарушениями закона, что также является неприемлемым.

- То, что это уже второй иск в суд по данному вопросу только подтверждает непрозрачность принятия документа, - считает глава Союза юристов. – Кроме того, чем больше процессов, тем лучше, поскольку это уменьшает вероятность коррупционной составляющей и увеличивает шансы на успех. Более того, по своему опыту могу сказать, что окружной админсуд  рассматривает дела быстрее, чем Приморский, а в наших общих интересах, чтобы решение было принято как можно скорее, а не затягивалось на годы.