Поиск по дате:

17 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Фонтанка стала очередным селом, где сегодня прошло выездное заседание Совета регионального развития. Несмотря на рабочий день, зал заседаний был переполнен людьми, мы не исключаем, что часть из них сотрудники сельского совета и государственных учреждений с заранее подготовленными вопросами и ответами. Но все же высказаться дали всем.

Первый час выступали с подготовленными отчетами руководство района и села, также руководители поделились планами развития до 2021 года. Итак, в планах Фонтанского сельского совета:

- построить канализацию по всему селу;

- заасфальтировать максимальное количество дорог, всего их около 300;

- выкупить недостроенное помещение у частного лица и построить школу;

- построить велодорожки по селу;

- построить стадион, сейчас озвученная главой сельского совета стоимость по проекту около 32 млн грн;

- увеличить заработные платы сотрудникам детских садов, как минимум, вдвое;

- Создать объединенную территориальную громаду с Крыжановкой и Александровкой, также многое другое.

Далее пошли вопросы от присутствующих, почти со всеми предложениями глава Фонтанского сельского совета Наталья Филипповна Мишина соглашалась и включала их в планы на ближайшие годы. Почти как перед выборами. А на самом деле так и есть, ведь как только будет создана ОТГ – будут выборы нового главы и начинать обещать можно уже сейчас.

Данное заседание не оставили без внимания и представители Союза юристов Одесской области, которые активно мониторят деятельность Фонтанского сельского совета и уже неоднократно находили серьезные нарушения в его деятельности и даже обращались в правоохранительные органы. Юристы задали довольно важные вопросы: какие действия руководство сельского совета принимают для того, чтобы привлекать бизнес в село? На что получили ответ, что созданы все условия для распространения МАФов (странно, ведь многие населенные пункты довольно активно с ними борются), а для крупного бизнеса принят генеральный план, на котором предусмотрены зоны для размещения магазинов, объектов рекреации, промышленности. Пока желающих не много: ведутся переговоры с «АТБ» и «Копейкой».

Второй вопрос от юристов был связан с их исследованием о том, что дороги в селе делают в основном только 2 связанные одними учредителями фирмами. Глава сельского совета пообещала с этого года ввести конкуренцию на этом рынке. Интересно уже «решили» какие компании теперь будут строить дороги или это те же только с другими названиями. Ведь это очень прибыльное дело.

Удалось задать вопрос и нашему журналисту. Касательно ситуации со сложностями попасть в сельский совет людям с инвалидностью и пожилым людям сельский глава пояснила, что не видит особой проблемы и люди на это ей не жаловались. Естественно не жаловались, ведь попасть не могут. И мы надеемся, что будем услышаны и сельский совет исправит ситуацию с забором.

Ну что ж, можем подвести итог, что в целом если все, что было озвучено на собрании села не останется пустыми предвыборными обещаниями, то жизнь в пригороде Одессы резко изменится. Будем надеяться на лучшее и продолжать контролировать.