Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера в Комрате состоялась инаугурация башкана (главы) Автономного территориального образования «Гагауз Ери» Ирины Влах. 

На центральной площади города Комрат новый глава исполнительной ветви власти произнесла слова присяги и поклялась защищать права и свободы гагаузского народа. В своей инаугурационной речи она призвала все политические силы объединить усилия в интересах развития Гагаузии и заверила всех присутствовавших в намерениях быть башканом для всех жителей автономии, вне зависимости от политических предпочтений и голосования на прошедших выборах. 

Вступление в должность нового главы Гагаузской автономии привлекло немалый интерес как в Республике Молдова, так и за ее приделами. Впервые за двадцатилетнюю историю существования АТО «Гагауз Ери» на высокий пост избрана женщина, во что было сложно поверить еще год назад. Многие эксперты исключали возможность прихода к власти в обществе с историческими турецкими корнями женщины. Вместе с тем 53 % населения Гагаузии полностью разрушили сложившиеся стереотипы, отдав свои голоса в пользу Ирины Влах. 

На мероприятии по случаю вступления в должность Ирины Влах центральные органы власти представляли премьер-министр Республики Молдова Кирил Габурич, а также председатель парламента Адриан Канду. Присутствие представителей власти Республики Молдова символизирует возможную разрядку в отношениях между Кишиневом и Комратом, а также подчеркивает готовность молдавских и гагаузских политиков выстраивать конструктивные отношения для обеспечения стабильности и развития региона. 

Не исключено, что новый башкан возобновит работу в составе правительства Республики Молдова в качестве министра Кабинета министров, что законодательно закреплено законом об особом правовом статусе Автономного территориального образования «Гагауз Ери», но в последние несколько лет не выполнялось в связи с наличием конфликта между Кишиневом и Комратом. Учитывая особенность избирательной кампании Ирины Влах, которая делала акценты на необходимости развития тесных отношений с Российской Федерацией, существовали опасения дальнейшего обострения отношений между центром и регионом в случае ее победы на выборах. Однако сразу после объявления результатов голосования Ирина Влах провела встречу с председателем парламента Республики Молдова Адрианом Канду, на которой политики высказались за  усиление сотрудничества Кишинева и Комрата. 

Не может не удивлять внимание представителей мирового сообщества к этому региону. На инаугурационных мероприятиях присутствовали главы дипломатических миссий: от Российской Федерации – посол Фарит Мухаметшин, Турецкой Республики – Мехмет Селим Картал, Европейского союза – Пиркка Тапиола, а также других стран: Румынии, Армении, Швейцарии, США. Наиболее численными были делегации Российской Федерации и Турецкой Республики, которые подчеркнули свою готовность активно способствовать развитию региона и выразили надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с Ириной Влах. 

От имени Украины нового башкана поздравили депутаты Одесского областного совета Юрий Димчогло и Мария Попова. Они вручили Ирине Влах символ власти, сувенир-булаву, а также уникальные книги о национальностях, населяющих украинский Буджак. 

В достаточно сложной геополитической и внутриполитической ситуации вокруг Украины звучит много призывов к замораживанию отношений с Гагаузией, что связывается с сильной поддержкой гагаузским населением развития тесных отношений с Российской Федерацией. Не исключено, что реализация подобных предложений ничего хорошего не принесет. Примером для Украины может быть Европейский союз, который, несмотря на достаточно сильные антиевропейские настроения среди гагаузов, что связано с рядом объективных и субъективных факторов, поддерживает контакты с политическим руководством Гагаузии и продолжает развивать экономическое сотрудничество с бизнесом региона. 

Автор, фото: Игорь Карпеченко

Источник: ИА «Одесса-медиа»