Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сокращение сроков подачи заявлений при поступлении в вуз – положительное изменение в правилах приема 2014 года, от которого выиграют прежде всего работники вузов. Об этом корреспонденту ИА «Одесса-медиа» сообщили ректор Одесского государственного экономического университета Михаил Зверяков и профессор, доктор физико-математических наук, ректор Одесского государственного экологического университета, глава Совета ректоров вузов одесского региона Сергей Степаненко. 

По словам Михаила Зверякова, во второй половине месяца, и особенно в последнюю неделю приема документов, работники вузов, состоящие в приемной комиссии, буквально «изнывают» от бездействия: в течение дня приходит не более пяти абитуриентов, а то и вовсе никто не приходит. 

«Сидит огромное количество занятых людей и ожидает абитуриентов, которые могут и вовсе не прийти. Я считаю, что сократить сроки подачи заявлений – правильная идея, тем более что сейчас с электронным вступлением таких очередей абитуриентов уже не предвидится», – уточнил Михаил Зверяков. 

В свою очередь Сергей Степаненко полагает, что эта «возникшая сегодня у министров Украины идея» требует серьезной проработки. 

«Изменив один пункт в правилах приема, нельзя оставить без внимания другие аспекты: например, сроки приема первого и второго уровней аккредитации, сроки проведения творческих экзаменов... Однако, как председатель приемной комиссии, я поддерживаю данное решение: огромное количество работников вузов из-за продолжительных сроков приема документов в летнее время не могут уйти в отпуск», – отметил Сергей Степаненко, подчеркнув, что в любом случае министрам следует исходить не из интересов сотрудников вузов, а из интересов абитуриента.

«Да, опыт показывает, что в последние дни приемные комиссии пустуют. Но все равно: прежде чем вносить такие изменения в правила приема, необходимо поинтересоваться у абитуриента, устроят ли его такие новшества», – считает Сергей Степаненко.

Источник: ИА «Одесса-медиа»