Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Летом этого года в команде президента Владимира Зеленского вновь подняли противоречивый вопрос о снятии моратория на продажу земли. В Украине к этой теме относится неоднозначно: одни уверяют, что это поспособствует росту экономики в стране, другим же не по нраву, что землю смогут скупать иностранцы.

Этот вопрос имеет большое значение и для аграрной Одесской области. На вчерашней сессии облсовета депутаты приняли решение отправить главе государства, парламенту и Кабмину обращение, с требованием не принимать данный закон. Этот вопрос объединил разные политические силы. Так, перед советом выступил народный депутат Алексей Гончаренко, который назвал предложенный правительством вариант реформы опасным.

– Мы не выступаем против рынка земли в принципе, мы выступаем против липкого рынка, который продвигает власть. На сегодняшний день украинские фермеры не могут конкурировать с иностранцами – там, на Западе, банки дают кредиты под 0,5%, а у нас – под 20%. Сюда зайдут покупатели с колоссальными суммами денег и скупят земли. Это обречет 30% украинцев, а именно столько проживает в сельской местности, на нищету. К сожалению, в Верховной Раде, работающей в турборежиме, не находят времени на обсуждение таких важных вопросов, – заявил нардеп.    

Именно факт того, что на украинский рынок зайдут крупные иностранные компании, пугает противников закона – страх, что отечественные фирмы подвинут в сторону, а сельские жители останутся без работы, слишком велик.

Впрочем, приобрести иностранцам землю будет не так уж и просто. По словам преподавателя кафедры экономики и управления национальным хозяйством Одесского национального экономического университета Эдуарда Каражия, заграничные компании смогут покупать пашню, лишь зарегистрировав юридическое лицо в Украине.  

– Напрямую купить землю иностранец не сможет. Зарубежным компаниям придется зарегистрировать свою дочернюю фирму в Украине. То есть учредитель будет заграницей, а скупать землю сможет только украинская компания, – заявил экономист.

Также Эдуард Каражия подчеркнул, что положительно относится к снятию моратория, так как экономика сможет быть эффективной лишь тогда, когда у инвестора есть деньги. Если говорить об украинских фермерах, то необходимые средства у них отсутствуют.

– От того, что мы завтра снимем запрет, вся земля сразу не продастся. Никого не обязывают ее продать, просто появляется такая возможность. Земля принадлежит местным советам, ОТГ, и они будут ею распоряжаться. Люди, которые сегодня заинтересованы в сохранении механизма обворовывания, и зарабатывания на этой земле, выступают против. Сейчас можно взять землю в аренду на 49 лет – это что, не продажа, когда арендодателю, к примеру, 72 года? Сегодня 30% земель в Одесской области обрабатывают без хозяина. На этих землях зарабатывают деньги, но бюджет с этого ничего не получает, – заявил Эдуард Каражия.     

И действительно, многие политики выступают против моратория, рассказывая, что иностранные инвесторы создадут аграрную монополию, которая вытеснит украинцев с их земель. И это действительно может оказаться правдой. Но де-факто, ничтожно малое количество украинцев владеют пашнями и обрабатывают участки, так как в нашей стране уже имеется аграрная монополия – крупными земельными участками владеют как раз политики и бизнесмены. Яркий пример, глава Одесского облсовета Сергей Парашенко является крупным аграрием в регионе. А Алексея Гончаренко, который выступал с трибуны против снятия моратория, в СМИ нередко называют деловым партнером председателя облсовета.       

Автор: Александр Разнатовский