Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Клинический госпиталь Южного регионального управления (военный госпиталь) известен на всю страну тем, что здесь лечатся и проходят реабилитацию украинские военные из зоны АТО. Медучреждению с начала боевых действий помогают волонтеры, которые собирают средства на лекарства, необходимое оборудование, содержание бойцов и прочие нужды. Но несколько дней назад выяснилось, что в отношениях между медперсоналом и волонтерами все не так хорошо и безоблачно, как хотелось бы. 

Скандал разразился 23 мая после того, как волонтер Виктория Кротова в Facebook рассказала о том, как несколько врачей нахамили ей и отказались выдать матери одного из бойцов копию истории болезни. По ее словам, когда она вместе с мамой военного, который находится в госпитале более двух месяцев, пришли к его лечащему врачу – господину Козлюку и попросили предоставить копию истории болезни, чтобы проконсультироваться с другими специалистами, он отказался выдать документ, нахамил им и заявил, что они могут жаловаться, куда хотят.

«После того, как я вмешалась в разговор, он начал выгонять меня из кабинета. Разумеется, у него не получилось, и он решил нас направить к своему начальнику, товарищу Сахно Ю.П.», – подчеркнула Виктория Кротова.

Последний также отказался выдать историю болезни, заявив, что это внутренний документ, а услышав, что Виктория – волонтер, начал кричать и выгонять ее из кабинета: 

«Выйдите вон отсюда. Я не собираюсь с вами общаться. Немедленно вон.
Вы лезете не в свое дело, вас это вообще не касается. Идите в вашу коморку и сидите там. Нечего волонтерам по госпиталю шататься», – разразился тирадой врач. 

В итоге женщины ушли без документов. Правда, как сообщила мама бойца Наталья Викторовна, на следующий день после инцидента ее сына все-таки перевели в Киевский центральный военный госпиталь. Она также отметила, что после того, как волонтеры анонсировали пресс-конференцию 25 мая по факту произошедшего, ей позвонили из госпиталя и извинились.

«Это было в воскресенье вечером. Он представился, но я не поняла, кто это был – Сахно или начальник госпиталя», – уточнила женщина.


Начальник госпиталя Владимир Майданюк, комментируя произошедшее, заявил, что врачи действительно не имеют права отдавать истории болезни без официального запроса и разрешения руководства. 

«Это подотчетные документы. Просто так выдать их кому-то на руки нельзя. Но и получить их у нас – не проблема. Нужно просто написать запрос на мое имя, и если утром вы его подадите, то максимум вечером получите необходимые бумаги», – заверил руководитель госпиталя. 

Необходимость такой процедуры подтвердил и юрист Алексей Ачкасов, который также подчеркнул, что любые врачебные документы являются подотчетными и просто так не выдаются. 

«Я не вижу, в чем проблема написать запрос, и тогда вам никто не откажет», – отметил специалист. 

Что касается хамства Юрия Сахно, то начальник госпиталя признал, что его подчиненный поступил неправильно, и на вопрос волонтеров, считает ли он, что врач должен извиниться перед женщинами, ответил: «Обязательно». Он добавил, что по факту произошедшего сейчас проводится служебное расследование, на время которого Сахно отстранен от работы. 

Не хамством единым… 

Во время данного скандала вскрылся еще один «скелет в шкафу», который, как заметили волонтеры, они раньше не хотели предавать огласке. Оказалось, что один из врачей госпиталя, а именно Роман Крамаренко, требовал взятку от одного из бойцов за написание «правильного диагноза» в выписке. С его диагнозом – двусторонняя потеря слуха – он по закону не годен к службе в мирное время и ограниченно годен в военное. 

«Когда я выписывался, Крамаренко сказал, что просто так правильный диагноз писать не будет, поэтому ждет меня в пять часов вечера с предложениями. Я сказал, что у меня есть только 500 грн, а он ответил, что это мало и чтобы я искал деньги. Я записал наш разговор на диктофон», – поделился военный.

Он также сообщил, что по слухам, которые ходят среди военнослужащих, проходивших лечение в госпитале, это не первый случай, когда этот врач требовал деньги с бойцов, но подчеркнул, что доказательств этому нет. В свою очередь Владимир Майданюк заявил, что это единственный подобный случай, о котором стало известно руководству госпиталя, и по данному делу также проводится служебное расследование.

«Доктор Крамаренко на время разбирательства отправлен на работу в полевой госпиталь. Мы доложили о случившемся в управление здравоохранения. Как только будут результаты, мы представим их общественности», – заверил начальник медучреждения.

К слову

Стоит отметить, что мнения одесской общественности относительно данного инцидента разделились. Многие полностью поддерживают волонтеров, заявляя, что таких врачей нужно наказывать и увольнять, а многие считают, что «выносить сор из избы» не стоило, и сторонам нужно было решать конфликт между собой, без привлечения СМИ. Первые сетуют на то, что врачи часто недостаточно уважительно относятся и к пациентам, и к волонтерам, и их давно пора «поставить на место». Вторые же уверены, что эта ситуация бросит тень на весь госпиталь и его врачей, которые ежедневно борются за жизни наших солдат, а они в свою очередь после этого лучше к волонтерам относиться не станут. 

Автор: Анна Карцовник, фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»