Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Рынок недвижимости всегда был тесно связан с курсом доллара, поэтому мы решили узнать, как скачок американской валюты отразился на этом сегменте бизнеса, особенно с учетом того, что экономисты в один голос уверяют, что для сохранения капитала покупка жилья – один из лучших вариантов.

С экспертами согласен и директор риелторской компании «Майя» Олег Чопиков. Он говорит, что одесситы всегда вкладывали деньги в недвижимость, чтобы сохранить и даже преумножить средства независимо от курса доллара.  

Его коллега – соучредитель «Первой риелторской компании», вице-президент Ассоциации риелторов Одессы и Одесской области Дмитрий Грабина – отметил, что наблюдает уже четвертый кризис на рынке недвижимости за свою карьеру. По его словам, и раньше, когда доллар рос, жилье падало в цене, но и спрос на него уменьшался.

«Люди предпочитали вкладываться в доллар. Но сейчас все не так. В этот раз мы наблюдаем уникальный случай», – подчеркнул специалист.

Он пояснил, что в прежние времена свои условия диктовал покупатель, а сейчас тон на рынке задают продавцы. Если говорить о вторичном жилье, то многие его владельцы вместо того, чтобы снижать стоимость, сняли недвижимость с продажи и перевели ее в фонд аренды. Таким образом, они создали искусственный ажиотаж, поэтому если недорогая хорошая квартира появляется на рынке, ее стразу забирают. Подтверждают эту тенденцию и его коллеги  по отрасли. Олег Чопиков говорит, что недорогое жилье в пределах 35-50 тыс. долларов продается с легкостью. 

А специалист по недвижимости телевизионного агентства «ТВ-Дом» Степан Долгополый уточняет, что сейчас в городе продается все то, что ниже рыночной стоимости. 

«Если цена на квартиру резко падает – она моментально улетает. Доверия к банкам и депозитам уже давно нет, но у одесситов есть деньги, и их надо во что-то вкладывать, поэтому массово приобретается дешевое жилье», – добавил специалист.

Квартиры и дома стоимостью 100 тыс. долл. и выше «уходят» значительно реже. Те же покупатели, у которых есть большие деньги, сейчас заняли выжидательную позицию и ждут, что стоимость недвижимости упадет еще ниже.  

«Например, приходят люди смотреть дом за миллион долларов, а предлагают за него 700 тыс., они еще ходят, думают», – пояснил Олег Чопиков.

Что касается новостроя, то эксперты говорят, что здесь также отмечается несвойственная данному периоду активность. Правда, это касается только тех объектов, где цены зафиксированы в гривнях. 

«Здесь спрос не упал и не исчез, как следовало ожидать, а в небольшой мере даже вырос», – отметил Дмитрий Грабина.


Рынок аренды активен благодаря переселенцам

Небывалая активность наблюдается в данное время и на рынке аренды. 

По словам соучредителя «Первой риелторской компании», согласно практике, сейчас для рынка аренды мертвый сезон, все цены должны были упасть и замереть, но этого не произошло. Причиной тому стало увеличение количества предложений за счет перевода квартир с продажи на аренду, а также большое число переселенцев, которым нужно жилье, но у которых нет больших денег. 

«Стоимость аренды почти не увеличилась из-за роста доллара, потому что уже почти год как этот рынок перешел на гривневый расчет», – рассказал Дмитрий Грабина.

Например, если раньше однокомнатная квартира на Черемушках стоила 3-3,5 тыс. грн в месяц, то сейчас может стоить 3,7-4 тыс. максимум. Подтверждает его слова и Олег Чопиков. Он сообщил, что еще полтора года назад 3-комнатная квартира на Таирова «со всеми делами» сдавалась за 500 долларов, то сейчас она стоит 4-5 тыс. грн, что уже далеко не равняется 500 у.е. 

«И даже при этом арендаторы приходят, смотрят и идут еще подумать, надеются, вдруг еще подешевеет. Сейчас очень много таких арендаторов появилось», – подчеркнул директор компании «Майя».  

Подводя итоги, специалисты сошлись во мнении, что в данной ситуации нельзя сказать, кто выиграл или проиграл от скачка доллара – покупатели или продавцы, съемщики или арендодатели. Но в целом можно говорить о том, что рынок нормально пережил эту ситуацию и не «умер», как можно было ожидать. 

Автор: Анна Карцовник