Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В марте буксир контрабандистов «Параллель», который сел на мель в районе пляжа «Дельфин», эвакуируют в Черноморск.

Об этом сообщил директор департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Виталий Денисов. По его словам, это решение было принято на совещании в военной прокуратуре Одесского гарнизона.     

— В ходе встречи мы договорились о том, что следователь военной прокуратуры обратится в администрацию АМПУ для решения всех документационных вопросов, после чего в ближайшие недели судно транспортируют в порт Черноморска, — отметил чиновник.   

Помимо этого, Виталий Денисов рассказал, что  владелец «Параллели» пошел навстречу следствию, и для компенсации расходов по перемещению решил отказаться от собственности на буксир, а судно не транспортировали раньше, так как оно являлось вещественным доказательством в расследовании военной прокуратуры. Кроме того, было необходимо решить ряд бюрократических вопросов  АМПУ.

— Буксир находится в контрольной зоне «Администрации морских портов в Украине». Мы еще в декабре направляли обращение в АМПУ по поводу решения вопроса об эвакуации. Теперь же, когда все процессуальные действия завершены, в Администрации могут приступить к перемещению буксира. Все работы должна профинансировать АМПУ, после чего средства будут взимать с виновных, — подчеркнул Виталий Денисов.

Ко всему прочему, чиновник рассказал, что существовала угроза загрязнения акватории, так как топливо могло вытекать из буксира. Однако по результатам проверки экологи не зафиксировали ухудшения норм качества воды вокруг судна.   

Напомним, в конце октября буксир «Параллель» попал в шторм, экипаж из шести человек спасли, а само судно прибило к пирсу пляжа «Дельфин». Впоследствии выяснилось, что плавсредство тянуло баржу с контрабандными сигаретами. Ее выбросило в Черноморке.