Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Народный депутат от Партии регионов заявил, что интересы одесситов от отставки мэра пострадать не должны. Об этом сообщает «Одесская правда».

«Не могу сказать, что меня отставка Алексея Костусева потрясла или удивила, – отмечает Сергей Кивалов. – Это было достаточно прогнозировано. Что касается мотивов, побудивших его по собственной инициативе сделать такой шаг, то он их со мной не обсуждал. Но для одесситов, для тех, кто “держит руку на пульсе”, все очевидно».

Сергей Кивалов считает, что зацикливаться на факте отставки мэра одесситам не стоит: для города важно, чтобы все функционировало без сбоев, чтобы город жил в привычном удобном ритме, и его не лихорадило от политических заявлений.

«Что касается прогнозов относительно вакантного места мэра Одессы, то, как говорится, свято место пусто не бывает, – добавил политик. – Пока обязанности будет исполнять секретарь горсовета. Думаю, на внеочередном заседании Одесского горсовета будут приняты важные решение относительно сложившейся ситуации. Например, о прекращении полномочий городского головы. Ведь его полномочия считаются прекращенными с того момента, когда заявление мэра о сложении полномочий будет принято городским советом».

Политик также отмечает, что секретарь горсовета, которым в настоящее время является Олег Брындак, должен в течение 15 дней после прекращения полномочий городского головы обратиться в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов. Срок рассмотрения такого ходатайства и принятия решения Верховной Радой не установлен. Четко прописано лишь то, что от дня назначения до даты выборов должно пройти не менее 60 дней.

Источник: ИА «Одесса-медиа»