Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе идут съемки короткометражного фильма «Алые паруса» по мотивам одноименной повести Александра Грина. Об этом сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

По сценарию, на пляже «Ланжерон» бездомная Ассоль ожидает принца, который приплывет за ней на корабле с алыми парусами. Это не просто аматорское кино, снятое на одну камеру. Это социальный проект, объединивший профессиональных, полупрофессиональных и начинающих актеров – ребят из малообеспеченных и неблагополучных семей. Съемки фильма – результат сотрудничества одесской художницы, журналиста и режиссера Юлии Жарковой с общественной организацией «Дорога к дому». Юлия Жаркова давно является волонтером центра. Недавно директор фонда Сергей Костин предложил ей обучать ребят кино- и телеискусству. 

Большая поклонница и автор монографии писателя Александра Грина, Юлия Жаркова написала для ребят сценарий к короткометражному фильму «Алые паруса» по мотивам его одноименной повести. По словам режиссера, для нее было «совершеннейшим шоком» узнать, что в основе повести о мечтательнице Ассоль – реальная история. 

«Известно, что жила некая дама без определенного места жительства, она не была юной девушкой-прелестницей. Это была вполне взрослая женщина, поэтесса и художница, которая ожидала принца на алых парусах. Буквально бредила им, а все над ней посмеивались. Однажды появился человек, поверивший в ее сказку. Он не был принцем, но был мечтательным, добрым и благородным человеком», – рассказала Юлия Жаркова.

Она отмечает, что история Ассоль «легко ложится на сегодняшний день». Практически у всех ребят из фонда «Дорога к дому» нелегкая судьба. Но, по ее мнению, вовсе не значит, что надо снимать плаксивое и драматичное кино.  Юлия Жаркова надеется, что фильм получится в эстетике Жана-Пьера Жёне – романтика с иронией и комедией одновременно. 

«Практически всегда фильмы о детях-беспризорниках очень мрачные и негативные. Смотреть их невозможно, они просто вырывают душу. Конечно, такие фильмы нужны. Но мне хочется, чтобы получился фильм, дающий детям очень много силы и веры. Хочется пробудить в ребятах творческое начало: оно есть в каждом. Надеюсь, работа над этим фильмом даст им веру в себя. Ведь рассказы Грина – очень красивые и добрые истории», – уверена режиссер.

Всего в съемках короткометражки задействовано около 20 человек. Ребята планируют закончить работу над фильмом к новогодним праздникам и впоследствии принять участие в различных кинофестивалях, в том числе и ОМКФ. 

Фото: Алина Бородулина, Юлия Жаркова

Источник: ИА «Одесса-медиа»