Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера Приморский районный суд Одессы наконец-то закончил рассмотрение вопроса продления меры пресечения бывшему директору оздоровительного лагеря «Виктория» Петросу Саркисяну. Его обвиняют в служебной халатности, в результате которой в сентябре в лагере случился пожар и сгорели три ребенка.

Саркисян находится под стражей и еще в четверг суд начал рассматривать вопрос по поводу продления меры пресечения - она истекает в понедельник. Однако стало твориться неладное - то ли двое, то ли трое судей заявили о самоотводе (точная цифра до сих пор неизвестна), об отводе судей по разным причинам постоянно ходатайствовала и защита. В четверг заседание завершилось ничем, а вчера после выбора нового судьи, оно продолжилось. Зал был набит журналистами, молчаливой и нервной армянской диаспорой, родственниками детей из «Виктории» и десятком проукраинских активистов - эти решили прийти и следить, чтобы все прошло по закону и судья не выпустил вдруг Саркисяна.

Саркисян находится на заседаниях в пластиковой клетке и за стеклом. Четыре месяца назад это был пышущий здоровьем представительный армянский мужчина, сейчас - это глубокий старик, изрезанный морщинами и с бородой. Наблюдает за происходящим он почти безучастно, разве что изредка в глазах промелькнет надежда. Группа армянской поддержки устроилась по эту сторону стекла недалеко от него. Активисты - по другую сторону прохода между скамейками.

В перерывах в заседании прокурор Виктор Алексеев жалуется - «Сторона защиты затягивает судебный процесс», и добавляет - «Но у нее есть на это право». Прокурор полагает, что Саркисяна выпускать на свободу нельзя, чтобы он не исчез. Ибо ведется следствие.

Заседание с перерывами продолжалось семь с половиной часов, в итоге судья продлил содержание под стражей на 60 суток. После оглашения решения судьи Саркисян объявил в знак протеста голодовку и добавил, что сокамерники в этом его поддержат.