Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Строительство нового терминала  одесского аэропорта будет завершено 15 июня 2016 года, об этом сообщил чиновникам и журналистам директор строительного департамента ООО «Международный аэропорт Одесса» Андрей Шкатюк. По его словам, в течение двух-трех недель закончатся работы по монтажу фасада, кровли и благоустройству территории, что завершит первую фазу строительства. Далее начнутся внутренние работы и проведение коммуникаций.

Как отметили в пресс-службе аэропорта, «ленточку» планируют перерезать 15 июня, тогда же начнется тестирование работы всего комплекса с помощью волонтеров. Через новый терминал по очереди будут запускать сначала чартерные рейсы, а потом регулярные.

В ходе визита на место строительства глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили сообщил о том, что в настоящее время ведутся переговоры о предоставлении нужных средств для строительства новой взлетно-посадочной полосы, которое планируется начать и завершить в 2016 году. Говоря о перспективах развития Одесского аэропорта, губернатор пообещал, что он станет лучшим в Украине.

- По потенциалу Одесса будет намного больше Борисполя, - заявил он.

Глава обладминистрации сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с «Wizz Air» о возвращении этого авиаперевозчика в Одессу. По словам гендиректора «Wizz  Air» Джозефа Варади, возможность «захода» лоукоста в Одессу на данный момент рассматривается.  

- Я уверен, что когда здание будет закончено, оно будет одинаково удобным как для потребителей, так и для авиаперевозчиков. Мы хотим, чтобы из Одессы летали в Западную Европу – Италию, Испанию, Германию, Францию, а также страны Скандинавии. Мы очень впечатлены тем, что тут делается, это очень современный и серьезный терминал, мы обсуждаем возможность выполнение наших рейсов отсюда, - подчеркнул он.

Новый терминал Международного аэропорта Одесса будет четырехэтажным. Его общая площадь в 29 тыс. кв. м. позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 3,5 - 4 млн. пассажиров в год.

- Одесса – это европейский город, поэтому ей нужен европейский аэропорт, способный принимать большой поток туристов, количество которых в следующем году увеличится в несколько десятков раз, - убежден Михаил Саакашвили. 

Фото: odessa.aero