Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесса вступила в 2018 год. Каким он будет для города? На этот вопрос наш корреспондент попросил ответить основателя инвестиционно-строительной холдинговой компании «Инкор-групп» Руслана Тарпана.

Вопрос, на который мы просим ответить выбран не случайно. Руслан Тарпан много лет вел свою деятельность за рубежом, побывал на всех континентах, и даже в тех странах, названия которых многим украинцам просто неизвестны. Своими глазами видел, что в реальности представляет собой глобальная экономика, место того или иного государства в глобализационных процессах. Отсюда вопрос, который возможно некорректен или по-детски наивен: как вам видится Одесса в этом глобальном мире? 

- Одесса развивается - это точно. Город меняет свой облик. Ощущение такое, что Одесса подошла к своей «генеральной» уборке. Судите сами: за прошлый год выполнен текущий ремонт 39-ти объектов культурного наследия, среди них 15-ть фасадов зданий, выходящих на Тираспольскую площадь, и 18-ть объектов, расположенных в Воронцовском переулке. А «Инкор-групп» отреставрировала здание - памятник архитектуры на Приморском бульваре,7, провела реконструкцию ул. Косвенная. В результате, старая добрая одесская Молдаванка получила «ретро-улицу».

Безусловно, выполненный объем работ – это малая часть из общего объема работ, которые необходимо провести для возрождения исторической части Одессы. Без этого, мне трудно представить Одессу будущего, не говоря уже о ее месте в глобальном мире. Но, говорить о том, что Одесса не ведет поиск себя в глобализационных процессах, я бы не стал.

Обратите внимание на идеи, которые зарождаются в умах нашей молодежи. А они красноречиво говорят: молодые люди прекрасно осознают, что основными драйверами роста мировой экономики являются инновации, развитие информационно-коммуникационных технологий и их широкое внедрение в бизнес-процессы. Поиск более старшего поколения обращен в будущее через прошлое. Южная Пальмира с первых десятилетий своего существования была морскими воротами Украины или, образно говоря, мостом, который соединяет Средиземноморье, страны Азиатско-Тихоокеанского региона с Европой, всегда славилась образованием, медициной, театрами, музеями и просто одаренными людьми. И тут, на мой взгляд, важно, чтобы мы не становились просто стандартным региональным областным центром, а нашли ты изюминку, которая выведет Одессу на качественно новый уровень.

Меня очень удручает то, что мы все время говорим: и здесь у нас плохо, и там у нас худо. Причем, зачастую мы накручиваем сами себя. А знаете ли вы, что самой счастливой странной в мире считается Бутан. Это высокогорная страна в Гималаях с населением чуть меньше миллиона жителей. Это абсолютно счастливые люди, несмотря на то, что большую часть жизни у них проходит в холоде и в снегу. Они счастливы в своих традициях, они никуда не спешат, не бьются за увеличение туристического потока: ежегодно выдается не более 15 тысяч виз. Но при этом Бутан обладает колоссальным ВВП на душу населения - 69 тысяч долларов. Сумма огромная. Во многом это заслуга мудрого правителя, который содействовал развитию мощной энергетики и продает ее в соседние страны. Он живет среди людей, ходит среди них, чувствует эмоциональное состояние сограждан.

Я лично вижу Одессу как кладезь отложенного спроса со скопившейся энергией. И она рано или поздно выльется в высокий, устойчивый и качественный экономический рост, который будет происходить не за счет увеличения объемов традиционных факторов производства, а на основе роста инноваций и их активного внедрения. Все начинается с того, что у нас внутри.