Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Если вы житель Фонтанки и у вас возникла срочная необходимость решить какой-либо вопрос с руководством села, то у вас ничего не выйдет – чиновники отдыхают на берегу Красного моря.

Прежде чем мы расскажем о том, как и почему руководство Фонтанки прогуливает работу, отмотаем время немного назад. Дело в том, что в селе под Одессой все еще стоит памятник воинам-чекистам. Решение о демонтаже памятника Украинский институт национальной памяти принял еще полтора года назад, так как на монументе присутствует коммунистическая символика. В эпоху всеукраинской декоммунизации существование такого памятника- нонсенс.

«Декоммунизировать» монумент в конце февраля решил известный одесский активист Тодор Пановский. Общественник прихватил с собой молот и принялся наносить удары по постаменту, но видимого эффекта этого не дало – на монументе осталось несколько царапин.

К слову, не всем жителям Фонтанки понравилась инициатива «оперного активиста», ведь памятник посвящен не кровожадным следователям НКВД, а стрелковому полку, защищавшему город от фашистов. К слову, полк состоял из обычных пограничников и добровольцев, не имеющих к чекистам отношения, пусть и воевавших под эгидой НКВД. Да и согласно закону, сносить его нельзя, ведь монумент оказался объектом культурного наследия.

В общем ситуация образовалась непростая – законы трактуются по-разному, активисты обещают собственноручно снести гранитную глыбу, а жители грозятся помешать. Взрывоопасная атмосфера.

И кто же способен решить сложившуюся проблему? Конечно же, руководство Фонтанки. Подумав так, мы решили посетить поселок, чтобы обсудить этот вопрос с сельской головой Натальей Мишиной. Тем более что это был приемный день.  

Но как нам сообщили в сельсовете, Натальи Мишиной на месте не было. На замечание о том, что у нее сегодня приемный день, секретарь ответила лишь милой улыбкой. Нам пообещали, что на все вопросы ответит один из заместителей председателя Людмила Харламова, но и ее не оказалось на месте. Тогда мы попытались найти исполняющего обязанности головы сельсовета, на время отсутствия Мишиной. Нам заявили, что такой в целом есть, но где сейчас находится – неизвестно, и посоветовали приехать в понедельник. Покрутившись еще в сельсовете и пообщавшись немного с сотрудниками, мы отправились восвояси. 

Решили пообщаться с местными и рассказали, как искали Мишину и не нашли.

– Так она же с другими в Египте. Впервой что ли? – засмеялся местный житель.

По его словам, Мишина, вместе со всем руководством села, поехала в Египет устраивать корпоратив. Это же подтвердил еще один местный, который присоединился к разговору. С одной стороны, все это лишь слухи, не имеющие под собой оснований. С другой – нам так и не рассказали, почему в селсьсовете не было никого из руководства. Более того, год назад, 7 марта, совершенно случайно стало известно, что руководители села проводят корпоратив в стране фараонов. В тот раз юристы тоже пытались попасть в приемные дни к чиновникам,  как и мы – безуспешно.

Выяснилось, что в тот раз и в этот, никто из чиновников не брал больничный или официальный отпуск. Депутатов о своем отсутствии никто не предупреждал.  Если слухи правдивы, в данный момент чиновники развлекаются в теплых краях. А им есть, что тратить на отдыхе. Все-таки не зря руководство Фонтанки увеличило себе премии в 300%