Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Российский миллиардер Геннадий Тимченко, против которого в марте США ввели персональные санкции и чьи компании (в данном случае "Новатэк") подпали под американский запрет в июле, сообщил, что на сегодня он стал "фактически невыездным". Об этом Тимченко заявил в интервью ИТАР-ТАСС.

"Не скажу, будто так уж сильно мучаюсь, хотя определенный дискомфорт, конечно, есть. Своим домом всегда считал Россию, но последние 25 лет много жил за границей, переезжая из страны в страну. Сейчас же фактически стал невыездным. Семья вот отправилась на лето на юг Франции, где мы традиционно отдыхаем каждый год, а я оказался отрезан от всего этого. От родных, от любимой собаки", - отметил Тимченко.

По словам миллиардера, он привык "мотаться по миру", поэтому нынешняя изолированность его "огорчает".
"Постоянные разъезды - нормальное состояние для любого крупного предпринимателя, я привык мотаться по миру, проводил в самолете по пятьсот часов за год, но всегда знал, что в любой момент могу прилететь к родным. Теперь иначе, и это огорчает. 11 июля сыну исполнилось 19 лет. Чтобы нам отпраздновать день рождения вместе, он приезжал в Россию из Швейцарии, где учится в университете", - рассказал Тимченко.

Он добавил, что опасается провокаций со стороны спецслужб США, и поэтому решил не ездить в Европу, хотя это ему не запрещено. "Могу хоть сегодня сесть в самолет и полететь в Париж, Женеву или Лондон. Но… есть основания всерьез опасаться провокаций со стороны спецслужб США. Поверьте, это не домыслы, а вполне конкретная информация", - заявил Тимченко.
Российский Forbes оценил состояние Тимченко в 2014 году в $15,3 млрд. Он занимает 6-е место в рейтинге "Богатейшие бизнесмены России".

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что жена Тимченко не смогла заплатить за операцию из-за того, что против ее мужа ввели санкции.

В июле президент США Барак Обама вслед за решением Евросоюза объявил о расширении санкций против России.

Источник: obozrevatel.com