Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На днях в СМИ появилась информация о том, что на Одесской киностудии очередной провал: съемочные группы из России якобы расторгли шесть запланированных на лето договоров из-за сложной политической ситуации в Украине.

Как отмечает «Одесская правда», председатель правления знаменитой кинофабрики Андрей Зверев не столь категоричен.

«Это не совсем так, – сказал он. – Мы находимся на стадии переговоров. Просто пока они приостановлены. Конечный результат еще не известен. Сначала российские киногруппы “загорелись” снимать у нас фильмы, а потом стали присматривать другие варианты, не объясняя причины. Конечно, из-за непростой обстановки в стране больше договоров, чем в прошлом году у нас заключено не будет. Но это не означает, что сотрудничество прекратится».

На Одесской киностудии отмечают, что если московские коллеги перестанут снимать проекты в Южной Пальмире, катастрофы не случится. Задача одесситов – снимать собственный продукт. К примеру, сейчас в павильонах киностудии продолжается работа над фильмом украинского режиссера Евы Нейман «Песня песней».

«Конечно, нам нужна работа, – отмечает Андрей Зверев. – У нас работают настоящие профессионалы, которым нужно платить. А господдержки нет уже несколько лет, хотя мы ее постоянно просим. Приходится самим добывать средства – обслуживать различные приезжие продюсерские киноцентры и сдавать оборудование в аренду».

Используются и другие пути выхода из положения. Чтобы заработать, руководство Одесской киностудии сдает в аренду павильоны для проведения банкетов, а также организовывает экскурсии.

Источник: ИА «Одесса-медиа»